Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМурко Зинаида Федоровна
Страниц3
ID495280
АннотацияВсем известно, что в советские годы судьба разбрасывала молодых специалистов во все уголки нашей необъятной Родины. А я по распределению попала в Болотнинский район, в село Зудово, уже тогда поразившее меня своей стариной. Большинство построек было из дерева, удивляли высокие глухие заборы, скрывающие жизнь хозяев от постороннего взгляда…
Мурко, З.Ф. Наше Зудово — старинное село / З.Ф. Мурко // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №1 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/495280 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заметки краеведа Зинаида Федоровна Мурко, руководитель школьного музея Зудовской средней общеобразовательной школы им. <...> Бабихина, Болотнинский район, Новосибирская область Наше Зудовостаринное село Всем известно, что в советские годы судьба разбрасывала молодых специалистов во все уголки нашей необъятной Родины. <...> А я по распределению попала в Болотнинский район, в село Зудово, уже тогда поразившее меня своей стариной. <...> Большинство построек было из дерева, удивляли высокие глухие заборы, скрывающие жизнь хозяев от постороннего взгляда… <...> С 1979 года я работаю учителем истории и обществоведения в Зудовской средней общеобразовательной школе, руковожу школьным музеем. <...> С давних пор большой интерес у нас с ребятами вызывали рассказы местных жителей о разбойниках, грабивших проезжавших купцов, рассказы о том, что учительница истории Г. М. Дашкевич и ее ученики нашли кувшин с серебряными монетами, которые позже были подарены Новосибирскому областному краеведческому музею. <...> Сначала мы решили самым внимательным образом поработать с материалами нашего школьного музея. <...> По имевшимся там сведениям, оказалось, что дата основания села — 1775 год, а образовано оно было неким татарином Зудовым. <...> Мы с ребятами проводили анкетирование местного населения и беседовали со старожилами. <...> Может быть, потому, что часть местного населения — кержаки, люди довольно скрытные. <...> Следующим этапом исследования стал поход на берег реки Икса, где мы нашли самое высокое место. <...> Именно там, по воспоминаниям старожилов, находилось самое узкое место улицы, которая шла на Елизарово, в сторону города Томска. <...> Нами была выдвинута гипотеза: Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области № • 1 январь—март 2016 г. 44 Заметки краеведа скорее всего, именно здесь проходил старый Сибирский тракт. <...> В 2012 году организовали экспедицию, прошли по маршруту предполагаемого фрагмента старого тракта и свои предположения на местности <...>