Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2013

Соотношение между слуховыми и церебральными гемодинамическими нарушениями при вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШидловская
АвторыШидловский А.Ю.
Страниц7
ID495246
АннотацияВ работе представлены данные о взаимосвязи между церебральными гемодинамическими нарушениями и состоянием различных отделов слухового анализатора по данным субъективной и объективной аудиометрии у больных с начальной, умеренной и выраженной вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью (ВБСН). Во всех группах выявлено повышение тонуса мозговых сосудов и затруднение венозного оттока как в каротидной, так и, особенно, в вертебрально-базилярной системах, о чем свидетельствовало, соответственно, увеличение дикротического и диастолического индексов по данным реоэнцефалографии. В вертебрально-базилярной системе было снижено и пульсовое кровенаполнение (показатели реографического индекса (РИ) в указанных группах соответственно составили: 0,79±0,03; 0,62±0,02 и 0,51±0,02 у.е.). У больных с выраженной и умеренной ВБСН страдали все отделы слухового анализатора, а при начальной – только периферический и корковый. Полученные данные важны при диагностике и лечении сенсоневральной тугоухости  (СНТ) в сочетании с ВБСН.
УДК616.28-008.1:616.831-005:616.8-009.831
Шидловская, Т.В. Соотношение между слуховыми и церебральными гемодинамическими нарушениями при вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности / Т.В. Шидловская, А.Ю. Шидловский // Оториноларингология Восточная Европа .— 2013 .— №3 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/495246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kolomiychenko NAMS Ukraine, Kiev, Ukraine, 2 National Medical University named after A.A. Bogomolеts, Kiev, Ukraine Соотношение между слуховыми и церебральными гемодинамическими нарушениями при вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности Correlation between hearing and cerebral hemodynamics disorders in vertebro-basilar insuffi ciency ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе представлены данные о взаимосвязи между церебральными гемодинамическими нарушениями и состоянием различных отделов слухового анализатора по данным субъективной и объективной аудиометрии у больных с начальной, умеренной и выраженной вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью (ВБСН). <...> Во всех группах выявлено повышение тонуса мозговых сосудов и затруднение венозного оттока как в каротидной, так и, особенно, в вертебрально-базилярной системах, о чем свидетельствовало, соответственно, увеличение дикротического и диастолического индексов по данным реоэнцефалографии. <...> В вертебрально-базилярной системе было снижено и пульсовое кровенаполнение (показатели реографического индекса (РИ) в указанных группах соответственно составили: 0,79±0,03; 0,62±0,02 и 0,51±0,02 у.е. <...> ). У больных с выраженной и умеренной ВБСН страдали все отделы слухового анализатора, а при начальной – только периферический и корковый. <...> Полученные данные важны при диагностике и лечении сенсоневральной тугоухости (СНТ) в сочетании с ВБСН. <...> Ключевые слова: сенсоневральная тугоухость, вертебрально-базилярная сосудистая недостаточность, церебральная гемодинамика, реоэнцефалография, субъективная и объективная аудиометрия. <...> Восточная Европа» № 3 (12), 2013 135 Соотношение между слуховыми и церебральными гемодинамическими нарушениями при вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности A signifi cant increase of cerebral vessels tonus and venous outfl ow obstruction is defi ned in all groups in carotid and, especially, vertebro-basilar systems, which is evidenced by the increased diastolic indexes. <...> Имеются также сведения о том, что больные с СНТ в сочетании с ВБН тяжело поддаются лечению [6, 7, 12]. <...> Исследуя состояние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.