Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2012

Особенности микрофлоры и этиотропной терапии хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗатолока
Страниц6
ID495134
АннотацияВ статье проанализированы данные о распространенности хронического ларингита у ВИЧинфицированных пациентов, которые составили 4,3%. Выявлены наиболее значимые микроорганизмы в этиологии хронического воспаления гортани у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека: грибы рода Candida (51,4%) и стафилококки (43,2%). Разработана схема этиотропного лечения хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов, которая включает как противогрибковый препарат (вариконазол и амфотерицин в качестве препаратов первого ряда, флуцитозин – в качестве резерва), так и противомикробный препарат (антибиотики группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин))
УДК616.22-002.2-008.87-06:616-097-08
Затолока, П.А. Особенности микрофлоры и этиотропной терапии хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов / П.А. Затолока // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/495134 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Затолока П.А., Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Минская городская клиническая инфекционная больница, Минск, Беларусь Особенности микрофлоры и этиотропной терапии хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов УДК 616.22-002.2-008.87-06:616-097-08 Поступила в редакцию 27.08.2012 г. Контакты: p.zatoloka@mail.ru Резюме В статье проанализированы данные о распространенности хронического ларингита у ВИЧинфицированных пациентов, которые составили 4,3%. <...> Выявлены наиболее значимые микроорганизмы в этиологии хронического воспаления гортани у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека: грибы рода Candida (51,4%) и стафилококки (43,2%). <...> Разработана схема этиотропного лечения хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов, которая включает как противогрибковый препарат (вариконазол и амфотерицин в качестве препаратов первого ряда, флуцитозин – в качестве резерва), так и противомикробный препарат (антибиотики группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин)). <...> Вследствие этого первичная инвазия инфекционного агента чаще происходит в слизистую оболочку ЛОР-органов, в том числе и в слизистую оболочку гортани, что и определяет наибольшее распространение воспалительных процессов указанной локализации. <...> Это приводит к изменению структуры этиологически значимой микрофлоры в развитии хронических ларингитов у лиц, инфицированных вирусом «Оториноларингология. <...> Восточная Европа» № 3 (08), 2012 41 Особенности микрофлоры и этиотропной терапии хронического ларингита у ВИЧ-инфицированных пациентов иммунодефицита человека [2–5]. <...> В доступной отечественной литературе данных о микрофлоре и особенностях лечения указанной патологии мы не встретили. <...> Таким образом, изучение особенностей этиологии и назначения Цель исследования: определить этиологически значимую микрофлору в развитии хронических ларингитов у ВИЧинфицированных <...>