Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Ларингофарингеальный рефлюкс у больных с хронической патологией гортани и глотки (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтюк
АвторыЧайковский В.В.
Страниц2
ID495111
АннотацияГастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) − хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное забросом содержимого желудка в пищевод из-за несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера, с развитием рефлюкс-эзофагита [1]. При ослаблении верхнего пищеводного сфинктера наблюдается повреждение кислым рефлюктантом слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что получило название «ларингофарингеальный рефлюкс» (ЛФР) [1, 2]. Данная патология часто служит причиной фарингитов, ларингитов, доброкачественных новообразований гортани [1, 2].
Войтюк, И.А. Ларингофарингеальный рефлюкс у больных с хронической патологией гортани и глотки / И.А. Войтюк, В.В. Чайковский // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 132-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/495111 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По данным оптической риноскопии, источники кровотечения были обнаружены у 69 (44,2 %) больных в хрящевом отделе носовой перегородки (зона Киссельбаха–Литтля); у 15 (9,6%) – в костном отделе носовой перегородки; у 8 (5,1 %) – в области переднего конца средней носовой раковины (СНР); у 12 (7,6 %) – в области заднего конца СНР; в области хоанальной дуги – у 10 (6,4%) пациентов; на нижних носовых раковинах и деформированной носовой перегородке (на гребнях и шипах) – у 14 (8,9 %) и 16 (10,3%) соответственно. <...> У 16 (10,2%) пациентов ранее выполнялись остановки кровотечений коагуляцией кислотой или электрокоагуляцией. <...> После уточнения локализации источника кровотечения выполнялась контактная лазерная фотокоагуляция с использованием полупроводникового лазера «Лазон 10П» с длинной волны 0,98 нм на выходной мощности 3,5–4 Вт по следующей методике: поверхностная анестезия 10%-ным раствором лидокаина на марлевых турундах за 10–15 мин перед воздействием; с помощью кварцевого волокна, введенного в проводник (ушной катетер), под видео- или эндоскопическим контролем проводник с волокном подводили к источнику кровотечения и выполнялась его фотокоагуляция до образования струпа или внутрисосудистой коагуляции (время экспозиции 1–3 с). <...> Тампонада носа на 1–2 часа марлевым или ватным шариком с мазью «Меколь» или «Левомеколь» для уменьшения болевого синдрома в послеоперационном периоде. <...> Все пациенты были доступны для наблюдения в течение 1–2 недель, 58 пациентов – в течение месяца после коагуляции (срок, вполне достаточный для возникновения рецидива кровотечения). <...> У 8 (5,1%) больных при динамическом наблюдении в сроки до 1 месяца после лазерной фотокоагуляции были выявлены рецидивы кровотечения в зоне коагуляции, а у 2 (1,2%) кровотечения возникали в других местах и не были непосредственно связаны с воздействием хирургического лазера. <...> Все пациенты с нетравматическими НК должны осматриваться эндоскопически для установления локализации источника <...>