Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Результаты морфологических исследований при использовании сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности в качестве материала для оссикулопластики (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселецкий
АвторыХоров О.Г., Зубрицкий М.Г.
Страниц8
ID495094
АннотацияВ статье представлен сравнительный анализ результатов морфологических исследований тканей среднего уха, находившихся в контакте с имплантатами из модифицированного сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности и титана
Новоселецкий, В.А. Результаты морфологических исследований при использовании сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности в качестве материала для оссикулопластики / В.А. Новоселецкий, О.Г. Хоров, М.Г. Зубрицкий // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/495094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , Хоров О.Г.1 , Зубрицкий М.Г.2 , 1 Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь, 2 Гродненское областное патологоанатомическое бюро, Гродно, Беларусь Результаты морфологических исследований при использовании сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности в качестве материала для оссикулопластики Поступила в редакцию 18.04.2012 г. Контакты: novasialetski@rambler.ru Резюме В статье представлен сравнительный анализ результатов морфологических исследований тканей среднего уха, находившихся в контакте с имплантатами из модифицированного сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности и титана. <...> ВВЕДЕНИЕ Вопросы слухоулучшающей хирургии занимают одно из ведущих мест в современной практической оториноларингологии и, в частности, в отохирургии. <...> Вместе с развитием основных принципов слухоулучшающих операций и совершенствованием методик операций постоянно ведется разработка оссикулярных протезов для реконструкции цепи слуховых косточек [7]. <...> До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности создания идеального материала для протеза [16]. <...> Немаловажное значение имеют механические свойства протеза, а также возможность быстрого изготовления нужной 76 Научные публикации. <...> Оригинальные исследования модели во время операции и отсутствие проблем с ее установкой в барабанной полости и наружном слуховом проходе [7, 12, 13]. <...> Современные протезы из биоинертных материалов удобны в использовании, но нуждаются в прослойке из хряща между барабанной перепонкой или трансплантатом и протезом, но даже это не обеспечивает 100% исключение экструзии, которая может возникнуть в отдаленном периоде [2, 13]. <...> На современном этапе отохирургии с успехом применяются конструкции из титана, обладающие биологической совместимостью с тканями организма, что делает его перспективным в реконструктивной пластической хирургии среднего уха [7, 10, 14]. <...> Недостатком титановых протезов является <...>