Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №2 2012

Хронический полипозный риносинусит в сочетании с аспирининдуцированной бронхиальной астмой – современные подходы к лечению (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарина
АвторыЕременко Ю.Е., Сиделова С.И., Андрианова Т.Д.
Страниц6
ID495084
АннотацияСреди пациентов, обращающихся к оториноларингологу, пациенты с хроническим полипозным риносинуситом (ХПРС) составляют 5%. Исследование реактивности бронхиального дерева показало, что около 70% пациентов с ХПРС имеют гиперреактивность бронхов, а 20–50% пациентов с ХПРС страдают бронхиальной астмой. У 80% пациентов с первичным и у 90% пациентов с рецидивирующим ХПРС встречается нарушение метаболизма арахидоновой кислоты, что считается одной из причин возникновения аспирининдуцированной бронхиальной астмы (АИА). Осуществлено клиническое наблюдение за 66 пациентами с хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сочетании с аспирининдуцированной бронхиальной астмой. Выявлена необходимость комплексного лечения данного варианта ХПРС, комбинированного применения консервативной и хирургической методик. Это позволит улучшить результаты лечения, снизить частоту рецидивов.
Хронический полипозный риносинусит в сочетании с аспирининдуцированной бронхиальной астмой – современные подходы к лечению / Л.Э. Макарина [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/495084 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрианова Т.Д., РНПЦ оториноларингологии, Минск, Беларусь Хронический полипозный риносинусит в сочетании с аспирининдуцированной бронхиальной астмой – современные подходы к лечению Поступила в редакцию 8.05.2012 г. Контакты: rnpc@lor.by Резюме Среди пациентов, обращающихся к оториноларингологу, пациенты с хроническим полипозным риносинуситом (ХПРС) составляют 5%. <...> Исследование реактивности бронхиального дерева показало, что около 70% пациентов с ХПРС имеют гиперреактивность бронхов, а 20–50% пациентов с ХПРС страдают бронхиальной астмой. <...> У 80% пациентов с первичным и у 90% пациентов с рецидивирующим ХПРС встречается нарушение метаболизма арахидоновой кислоты, что считается одной из причин возникновения аспирининдуцированной бронхиальной астмы (АИА). <...> Осуществлено клиническое наблюдение за 66 пациентами с хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сочетании с аспирининдуцированной бронхиальной астмой. <...> Выявлена необходимость комплексного лечения данного варианта ХПРС, комбинированного применения консервативной и хирургической методик. <...> Это позволит улучшить результаты лечения, снизить частоту рецидивов. <...> Ключевые слова: хронический полипозный риносинусит (ХПРС), аспирининдуцированная бронхиальная астма (АИА), топические глюкокортикостероиды, блокаторы лейкотриеновых рецепторов. <...> Среди пациентов, обращающихся к оториноларингологу, пациенты с ХПРС составляют 5%, к аллергологу обращаются 4%. <...> Существует множество теорий возникновения хронического полипозного риносинусита, в настоящее время все больше сторонников приобретает полиэтиологическая теория [2, 3], по которой необходимыми условиями для возникновения ХПРС являются: 18 Научные публикации. <...> Оригинальные исследования  наличие врожденных или приобретенных биологических дефектов (нарушенная реактивность парасимпатической нервной системы, иммунные сдвиги, измененная чувствительность слизистой оболочки к различным эндо- <...>