Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2012

Возможности магнитно-резонансной томографии в предоперационном обследовании и послеоперационном контроле при хроническом среднем отите с холестеатомой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКосяков
АвторыЛазебный В.В., Коршок В.В., Пчеленок Е.В.
Страниц10
ID495074
АннотацияЦель работы – изучить возможности определенных режимов МРТ в диагностике холестеатомы, а также определить критерии предлагаемых протоколов. Исследование проводилось в стандартных режимах Т1, Т2, а также в режиме non-EPI DWI. Нами были обследованы пациенты как с первичной холестеатомой, так и с резидуальной и рецидивирующей холестеатомой. Основной алгоритм радиологической диагностики холестеатомы заключался в следующем: низкоинтенсивный сигнал в режиме Т1, сигнал высокой интенсивности в режимах Т2 и non- EPI DWI. В статье представлены 4 клинических наблюдения. Всем пациентам было выполнено МРТ в режимах Т1, Т2 и non-EPI DWI. У 3 пациентов было подтверждено наличие холестеатомы и верифицирован данный факт на операции, а в одном из примеров данный метод позволил нам исключить наличие холестеатомы.
Возможности магнитно-резонансной томографии в предоперационном обследовании и послеоперационном контроле при хроническом среднем отите с холестеатомой / С.Я. Косяков [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/495074 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , 1 Российская Медицинская академия последипломного образования, Москва, Россия, 2 Центральная клиническая больница гражданской авиации, Москва, Россия, 3 Учебно-научный медицинский центр Управления делами Президента России, Москва, Россия Возможности магнитно-резонансной томографии в предоперационном обследовании и послеоперационном контроле при хроническом среднем отите с холестеатомой Поступила в редакцию Контакты: serkosykov@yandex.ru Резюме Цель работы – изучить возможности определенных режимов МРТ в диагностике холестеатомы, а также определить критерии предлагаемых протоколов. <...> Нами были обследованы пациенты как с первичной холестеатомой, так и с резидуальной и рецидивирующей холестеатомой. <...> Основной алгоритм радиологической диагностики холестеатомы заключался в следующем: низкоинтенсивный сигнал в режиме Т1, сигнал высокой интенсивности в режимах Т2 и nonEPI DWI. <...> У 3 пациентов было подтверждено наличие холестеатомы и верифицирован данный факт на операции, а в одном из примеров данный метод позволил нам исключить наличие холестеатомы. <...> ВВЕДЕНИЕ Холестеатома – это скопление кератина в матриксе чешуйчатого эпителия в полости среднего уха. <...> Только в 2% случаев холестеатома может быть врожденной. <...> В остальных же случаях это приобретенное заболевание, развивающееся на фоне хронического среднего отита в результате ретракции барабанной перепонки [1]. <...> Восточная Европа» № 1 (06), 2012 65 Возможности магнитно-резонансной томографии в предоперационном обследовании и послеоперационном контроле при хроническом среднем отите с холестеатомой Холестеатома разрушает структуры среднего уха, нарушает функции последнего, такие как слух, равновесие, функцию лицевого нерва, и вызывает осложнения. <...> Осложнения холестеатомы связаны с костной деструкцией в полости среднего уха, что обусловлено механическим давлением и активностью медиаторов воспаления, которые стимулируют остеокласты. <...> Костная деструкция приводит <...>