Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2012

Необходимость ранней пункционнодилатационной трахеостомии для профилактики и лечения пневмонии у нейрореанимационных пациентов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСухарев
Страниц7
ID495070
АннотацияПневмония и трахеобронхит – наиболее частые гнойно-воспалительные осложнения у нейрореанимационных пациентов. Летальность при данной патологии составляет до 60%. Лучшие результаты лечения у нейрореанимационных пациентов с пневмонией получены в тех случаях, когда трахеостомия была выполнена в ранние сроки (выздоровление в 26,9%). Пункционно-дилатационная трахеостомия имеет ряд преимуществ перед интубацией трахеи и классической трахеостомией
Сухарев, А.А. Необходимость ранней пункционнодилатационной трахеостомии для профилактики и лечения пневмонии у нейрореанимационных пациентов / А.А. Сухарев // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/495070 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сухарев А.А., Гомельская областная клиническая больница, Гомель, Беларусь Необходимость ранней пункционнодилатационной трахеостомии для профилактики и лечения пневмонии у нейрореанимационных пациентов Поступила в редакцию: Контакты: reghosp@mail.gomel.by Резюме Пневмония и трахеобронхит – наиболее частые гнойно-воспалительные осложнения у нейрореанимационных пациентов. <...> Лучшие результаты лечения у нейрореанимационных пациентов с пневмонией получены в тех случаях, когда трахеостомия была выполнена в ранние сроки (выздоровление в 26,9%). <...> Пункционно-дилатационная трахеостомия имеет ряд преимуществ перед интубацией трахеи и классической трахеостомией. <...> Ключевые слова: нейрореанимационные пациенты, нарушение функции внешнего дыхания, интубация трахеи, пункционно-дилатационная трахеостомия, преимущества. <...> При поражении головного мозга функция внешнего дыхания нарушается в результате бульбарных и псевдобульбарных расстройств, поражения дыхательного центра, нарастающей ишемии мозга и внутричерепной гипертензии, ятрогенных повреждений, острого респираторного дистресс-синдрома и отека легких [3, 11]. <...> Нарушение дыхания на фоне тяжелого общего состояния больного с угнетением кашлевого рефлекса обусловливает почти беспрепятственное попадание микробов и инородных масс в дыхательные пути и легкие [1, 5, 6, 11], вследствие чего значительно увеличивается вероятность развития пневмонии. <...> Попадание в дыхательные пути инородных масс, наряду с нарушением дыхания, способствует еще большему угнетению защитной функции дыхательных путей. <...> Пневмония и трахеобронхит − наиболее частые осложнения у пострадавших с травмой 30 Оригинальные исследования. <...> Нозокомиальная пневмония − это особый вид пневмонии, для которой характерно обсеменение внутрибольничной микрофлорой, чаще всего грамотрицательной и устойчивой ко многим антибиотикам. <...> Все это усложняет лечение, является причиной более тяжелого течения пневмонии <...>