Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №4 2013

Данные нейровизуализации и коморбидные состояния у детей и подростков с головной болью напряжения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипович
АвторыШанько Г.Г.
Страниц10
ID494991
АннотацияПроведена оценка особенностей клиники и течения головных болей напряжения (ГБН) в различных возрастных периодах у детей и подростков. Проанализированы преморбидный период и коморбидные состояния. Отмечено увеличение числа микроструктурных изменений по данным нейровизуализации с возрастом.
Филипович, Е.К. Данные нейровизуализации и коморбидные состояния у детей и подростков с головной болью напряжения / Е.К. Филипович, Г.Г. Шанько // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №4 .— С. 79-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/494991 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 3rd City Children's Clinical Hospital, Minsk, Belarus; 2 Belarusian Medical Academy of Post-graduate Education, Minsk, Belarus Данные нейровизуализации и коморбидные состояния у детей и подростков с головной болью напряжения Neuroimaging data and comorbid conditions in children and adolescents with tension-type headache ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Проведена оценка особенностей клиники и течения головных болей напряжения (ГБН) в различных возрастных периодах у детей и подростков. <...> Отмечено увеличение числа микроструктурных изменений по данным нейровизуализации с возрастом. <...> В 1988 году была принята Международная классификация головной боли (МКГБ), а в 2003 г. пересмотрена и опубликована под редакцией P. <...> В данном документе предложены критерии диагностики го«Неврология и нейрохирургия. <...> В их основе лежит деление на первичные и вторичные головные боли [3, 11]. <...> ГБН относится к первичным головным болям, ее диагностика основана на характерных клинических проявлениях в виде двусторонних болей давящего или сжимающего характера умеренной или слабой интенсивности, которые носят упорный монотонный характер. <...> Боли не усиливаются во время обычной физической нагрузки (пациент может читать книгу, слушать музыку, принимать пищу, прогуливаться по улице и т.д.) <...> . По мнению большинства авторов, в происхождении ГБН ведущими факторами являются острое или хроническое психоэмоциональное перенапряжение в сочетании с определенными личностными особенностями и функциональной недостаточностью антиноцицептивной системы [2, 6, 12]. <...> Конкретные причины возникновения ГБН до сих пор не известны, а механизмы хронизации болевого синдрома только предполагаются. <...> К настоящему времени не определены роль и участие коморбидных расстройств в возникновении и развитии ГБН. <...> Применение МКГБ в педиатрии не может быть использовано всецело, поскольку, как писал профессор М.С. Марков еще в 1935 г., ребенок – это не взрослый в миниатюре, он живет и развивается по своим законам. <...> Вероятно, это служит причиной <...>