Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 2 2011

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ В ПЛОСКИХ КАНАЛАХ С ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВЕРХНОСТНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ТУРБУЛИЗАТОРАМИ ПОТОКА НА БАЗЕ СЕМИСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
АвторыФлейтлих Б.Б.
Страниц9
ID494819
АннотацияВпервые разработана теоретическая модель расчѐта и получены аналитические зависимости интенсифицированного теплообмена для плоского при турбулентном течении с двусторонним обогревом, интенсифицированных посредством периодически расположенных поверхностных турбулизаторов в зависимости от геометрических параметров канала, режимов течения теплоносителя, а также граничных условий теплообмена
УДК532.517.4:536.24
Лобанов, И.Е. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ В ПЛОСКИХ КАНАЛАХ С ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВЕРХНОСТНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ТУРБУЛИЗАТОРАМИ ПОТОКА НА БАЗЕ СЕМИСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ / И.Е. Лобанов, Б.Б. Флейтлих // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— 2 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/494819 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моделирование технологических процессов МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УДК 532.517.4:536.24 И.Е. ЛОБАНОВ, Б.Б. ФЛЕЙТЛИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ В ПЛОСКИХ КАНАЛАХ С ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВЕРХНОСТНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ТУРБУЛИЗАТОРАМИ ПОТОКА НА БАЗЕ СЕМИСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ Впервые разработана теоретическая модель расчѐта и получены аналитические зависимости интенсифицированного теплообмена для плоского при турбулентном течении с двусторонним обогревом, интенсифицированных посредством периодически расположенных поверхностных турбулизаторов в зависимости от геометрических параметров канала, режимов течения теплоносителя, а также граничных условий теплообмена. <...> ВВЕДЕНИЕ В современных теплообменных аппаратах и теплообменных устройств широко используются теплообменные устройства с каналами, имеющими некруглое поперечное сечение, в частности, плоские каналы. <...> Следует отметить, что в некоторых этих каналов теплообмен осуществляется не через всю омываемую поверхность. <...> Кроме симметричного теплового нагружения плоского канала довольно часто имеет место асимметричное, т.е. тепловые потоки на различных поверхностях оказываются неодинаковыми: например, плоские каналы с односторонним обогревом или с двусторонним обогревом с разными тепловыми потоками. <...> Для создания наиболее компактных теплообменных аппаратов и теплообменных устройств применяется интенсификация теплообмена. <...> Интенсификация теплообмена в плоских каналах достигается, в основном, двумя путями: турбулизацией потока и развитием поверхности теплообмена. <...> Способ интенсификации теплообмена, связанный с развитием поверхности теплообмена, в большинстве случаев приводит к значительному увеличению стоимости каналов по сравнению с гладкими каналами, в то же время он может быть неэффективен для определѐнных режимных и физических параметров процесса <...>