Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 5 2010

СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТА-СТАНКА С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбак
АвторыГапоненко Е.В., Черкашин Н.Н.
Страниц5
ID494798
АннотацияВ данной статье предложена общая структура блока управления станком с «параллельной» кинематикой, у которого все координаты связаны, и перемещение по любой одной координате требует одновременного согласованного изменения всех других. Для решения прямой задачи кинематики обосновывается необходимость применения нейронных сетей. В качестве метода обучения рекомендуется применять комбинированный метод обратного распространения ошибки и отжига. Приведены сравнительные характеристики работы НС различной структуры. Выявлено, что применение корректирующих НС является наиболее оптимальным вариантом
УДК621–752.2
Рыбак, Л.А. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТА-СТАНКА С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ / Л.А. Рыбак, Е.В. Гапоненко, Н.Н. Черкашин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 5 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/494798 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 621–752.2 Л.А. РЫБАК, Е.В. ГАПОНЕНКО, Н.Н. ЧЕРКАШИН СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ РОБОТА-СТАНКА С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИКОЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В данной статье предложена общая структура блока управления станком с «параллельной» кинематикой, у которого все координаты связаны, и перемещение по любой одной координате требует одновременного согласованного изменения всех других. <...> Для решения прямой задачи кинематики обосновывается необходимость применения нейронных сетей. <...> В качестве метода обучения рекомендуется применять комбинированный метод обратного распространения ошибки и отжига. <...> Приведены сравнительные характеристики работы НС различной структуры. <...> Выявлено, что применение корректирующих НС является наиболее оптимальным вариантом. <...> Ключевые слова: механизмы с параллельной структурой; роботы-станки; прямая задача кинематики; обратная задача кинематики; нейронные сети; обратное распространение ошибки. <...> Наряду с традиционными «последовательными» кинематическими схемами станков, допускающими независимое перемещение узлов по одной из координат при неизменном значении других координат, в последние годы появился новый класс станков с «параллельной» кинематикой, у которых все координаты связаны, и перемещение по любой одной координате требует одновременного согласованного изменения всех других. <...> Одним из важнейших направлений в разработке и освоении производства инновационных станков является применение мехатронных компонентов, сочетающих в одном конструктиве средства прецизионной механики, электроники, электротехники. <...> Наличие в таких конструкциях встроенных систем автоматического управления и датчиков контроля технологического процесса превращает мехатронные узлы в интеллектуальные модули, на базе которых могут создаваться станки нового поколения традиционной и нетрадиционной компоновок <...>