Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 5 2010

ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ХРАНЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПЛАНОВ КОНТРОЛЯ НА СОВРЕМЕННЫХ КООРДИНАТНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТырс
АвторыКосаревский С.В.
Страниц3
ID494797
АннотацияВ данной статье предложен подход к решению проблемы систематизации и хранения, который устанавливает базовые принципы и рекомендаций для хранения в электронном виде планов контроля и результатов измерений деталей, выполненных с использованием координатно-измерительной машины (КИМ)
УДК62-529
Тырс, В.Р. ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ХРАНЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПЛАНОВ КОНТРОЛЯ НА СОВРЕМЕННЫХ КООРДИНАТНО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ / В.Р. Тырс, С.В. Косаревский // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 5 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/494797 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование, расчеты, материалы УДК 62-529 В.Р. ТЫРС, С.В. КОСАРЕВСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ХРАНЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПЛАНОВ КОНТРОЛЯ НА СОВРЕМЕННЫХ КООРДИНАТНОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ В данной статье предложен подход к решению проблемы систематизации и хранения, который устанавливает базовые принципы и рекомендаций для хранения в электронном виде планов контроля и результатов измерений деталей, выполненных с использованием координатно-измерительной машины (КИМ). <...> ВВЕДЕНИЕ Поскольку объѐм измерения деталей на координатно-измерительной машине на машиностроительных предприятиях за последнее время значительно возрос, в том числе и объѐм измерения одинаковых и однотипных деталей (например, гладкие и резьбовые калибры, различные оправки). <...> Поиск ранее выполненных измерений при «стихийном» и неорганизованном способе хранения результатов затруднителен, а в иных случаях невозможен, что приводит к утрате результатов выполненных ранее измерений и требует повторного выполнения уже проделанной работы. <...> Предлагаемый подход ориентирован на программное обеспечение (ПО) для КИМ Calypso фирмы Carl Zeiss и пригоден для использования с любыми КИМ работающими с данным программным обеспечением. <...> На момент написания статьи использовалась версия Calypso 4.6, но предложенные принципы в полной мере применимы к версии 4.8 и, возможно, к более поздним. <...> ПРЕДЛАГАЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ План контроля - последовательность действий (программа) для ПО Calypso, описывающая процесс измерения детали по чертежу. <...> Термин берѐт начало из руководства по эксплуатации программного обеспечения Calypso [1]. <...> Непараметризованный план контроля - план контроля, по которому выполняется измерение детали согласно одному чертежу. <...> Параметризованный план контроля [2] - план контроля, измеряющий сходные по конструкции детали, отличающиеся между собой размерами и выполненные по различным чертежам. <...> Для работы требует от оператора ввода фактической информации о размерах <...>