Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №3 2013

Коагуляционный статус пациентов с колоректальным раком в дои послеоперационном периоде на фоне антикоагулянтной профилактики (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКолядко
АвторыПрохорова В.И.
Страниц18
ID494522
АннотацияВ статье представлены данные оценки параметров гемостаза (как рутинных, так и менее изученных – тест генерации тромбина) в периоперационном периоде у пациентов, страдающих колоректальным раком. Особое внимание уделено вопросу изменения параметров свертывания крови как при предоперационной антикоагулянтной профилактике, так и динамике после хирургического вмешательства. Установлено, что спустя 12 часов после введения больным колоректальным раком 5000 международных единиц низкомолекулярного гепарина накануне операции в 80,8% случаев происходит снижение коагуляционного потенциала, что можно оценить по степени ингибирования параметров теста генерации тромбина еще в дооперационном периоде. Определено, что в течение первой недели послеоперационного периода на фоне антикоагулянтной профилактики для пациентов с колоректальным раком характерны такие изменения в свертывающей системе, как прирост концентрации фибриногена на 28,3% и концентрации Д-димеров (в 6,4 раза к 7 суткам), сохраняющаяся на протяжении всего срока наблюдения повышенная активность фактора Виллебранда, а также прирост скорости генерации тромбина, составляющий к 7 суткам 18,4%
УДК616.34-006.6-089(476)
Колядко, Н.Н. Коагуляционный статус пациентов с колоректальным раком в дои послеоперационном периоде на фоне антикоагулянтной профилактики / Н.Н. Колядко, В.И. Прохорова // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2013 .— №3 .— С. 103-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/494522 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Alexandrov Republican Scientifi c and Practical Centre of Oncology and Medical Radiology, Minsk, Belarus Коагуляционный статус пациентов с колоректальным раком в дои послеоперационном периоде на фоне антикоагулянтной профилактики Coagulation status of patients with colorectal cancer against pre- and postoperative anticoagulation prophylaxis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены данные оценки параметров гемостаза (как рутинных, так и менее изученных – тест генерации тромбина) в периоперационном периоде у пациентов, страдающих колоректальным раком. <...> Особое внимание уделено вопросу изменения параметров свертывания крови как при предоперационной антикоагулянтной профилактике, так и динамике после хирургического вмешательства. <...> Установлено, что спустя 12 часов после введения больным колоректальным раком 5000 международных единиц низкомолекулярного гепарина накануне операции в 80,8% случаев происходит снижение коагуляционного потенциала, что можно оценить по степени ингибирования параметров теста генерации тромбина еще в дооперационном периоде. <...> Определено, что в течение первой недели послеоперационного периода на фоне антикоагулянтной профилактики для пациентов с колоректальным раком характерны такие изменения в свертывающей системе, как прирост концентрации фибриногена на 28,3% и концентрации Д-димеров (в 6,4 раза к 7 суткам), сохраняющаяся на протяжении всего срока наблюдения повышенная активность фактора Виллебранда, а также прирост скорости генерации тромбина, составляющий к 7 суткам 18,4%. <...> Special attention is paid to the changes of parameters of blood clotting as in preoperative «Лабораторная диагностика. <...> Восточная Европа» № 3 (07), 2013 101 Коагуляционный статус пациентов с колоректальным раком в дои послеоперационном периоде на фоне антикоагулянтной профилактики anticoagulant prophylaxis and its dynamics after surgery. <...> С учетом того, что таким пациентам в периоперационном периоде назначается антикоагулянтная профилактика, риск ГО возрастает [5, 10, 12]. <...> Одну из ведущих ролей здесь играет коагуляционный <...>