Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №3 2013

Состояние проницаемости капилляров и лабораторная технология ее оценки у больных во время аортокоронарного шунтирования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко
АвторыПортус Р.М.
Страниц6
ID494517
АннотацияУстановлено влияние аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения на параметры проницаемости капилляров у больных ишемической болезнью сердца для правильности расчета восполнительной терапии составными частями плазмы крови. Точный расчет проводимой восполнительной терапии препаратами белков и кровезаменителей с учетом состояния микроциркуляторного русла может положительно повлиять на ведущий патогенетический фактор в развитии шока, а именно на уменьшение массы крови, циркулирующей в организме, возникающее в результате кровопотери в поврежденных тканях, и плазмопотерю вследствие повышения проницаемости стенок кровеносных сосудов
УДК616.127-005.4-089:616.16
Остапенко, А.А. Состояние проницаемости капилляров и лабораторная технология ее оценки у больных во время аортокоронарного шунтирования / А.А. Остапенко, Р.М. Портус // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2013 .— №3 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/494517 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Zaporozhye Medical Academy of Postgraduate Education, Zaporozhye, Ukraine Состояние проницаемости капилляров и лабораторная технология ее оценки у больных во время аортокоронарного шунтирования Study of capillary permeability and laboratory technology of its estimation in patients during coronary artery bypass grafting ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Установлено влияние аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения на параметры проницаемости капилляров у больных ишемической болезнью сердца для правильности расчета восполнительной терапии составными частями плазмы крови. <...> Точный расчет проводимой восполнительной терапии препаратами белков и кровезаменителей с учетом состояния микроциркуляторного русла может положительно повлиять на ведущий патогенетический фактор в развитии шока, а именно на уменьшение массы крови, циркулирующей в организме, возникающее в результате кровопотери в поврежденных тканях, и плазмопотерю вследствие повышения проницаемости стенок кровеносных сосудов. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, аортокоронарное шунтирование, проницаемость капилляров, переливание крови. <...> В настоящее время установлено, что проницаемость основного вещества соединительной ткани и кровеносных капилляров в значительной мере обусловливается состоянием ферментативной системы гиалуроновой кислоты, входящей в состав основного вещества соединительной ткани [2]. <...> Суммарная физиологическая проницаемость капилляров зависит не только от ультраструктурных особенностей их стенки, но и от величины гидростатического давления плазмы, коллоидно-осмотического давления плазмы, от скорости кровотока, величины и формы молекул транспортируемых веществ, а также количественного соотношения местных факторов проницаемости (гистамин, серотонин, гиалуронидаза и т.д.) <...> . В патогенезе многих, в том числе широко распространенных заболеваний (хроническая венозная недостаточность, атеросклероз, некоторые энцефалопатии <...>