Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №4 (5) 2011

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ ЧАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ НУЖД: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН – УЧАСТНИЦ СНГ И ЕВРАЗЭС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинов
Страниц6
ID494372
АннотацияВ настоящей статье на основе законодательства стран – участниц СНГ и ЕврАзЭС рассмотрены вопросы изъятия части земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности
УДК347.235
Блинов, Р.Н. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ ЧАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ НУЖД: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН – УЧАСТНИЦ СНГ И ЕВРАЗЭС / Р.Н. Блинов // Современное общество и право .— 2011 .— №4 (5) .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/494372 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и процес УДК 347.235 Р.Н. БЛИНОВ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ ЧАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ НУЖД: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН – УЧАСТНИЦ СНГ И ЕВРАЗЭС В настоящей статье на основе законодательства стран – участниц СНГ и ЕврАзЭС рассмотрены вопросы изъятия части земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. <...> Ключевые слова: общая долевая собственность, прекращение права, изъятие части земельного участка, публичные нужды, СНГ и ЕврАзЭС. <...> 181 Попытки совершенствования порядка регулирования указанных отношений предпринимаются постоянно. <...> В конце декабря 2010 года принят Закон,182 по которому существенно дополнены нормы ст. <...> 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте земель), регулирующие порядок принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. <...> Но, к сожалению, данные изменения коснулись только вопросов принудительного судебного порядка изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения за нарушения установленных земельным законодательством требований рационального использования земельных участков, повлекшие за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. <...> Также определено, что участок может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. <...> До сегодняшнего дня (а прошло более семнадцати лет с момента <...>