Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ (ГРАЖДАНСКИХ), ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
Страниц12
ID494304
АннотацияСтатья посвящена исследованию механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации с учетом традиционного деления данных прав на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Автор выявляет ряд особенностей в механизме защиты соответствующих видов прав и свобод, предлагает пути совершенствования конституционной теории, законодательства и правоприменительной практики
УДК343.211
Гончарова, Н.В. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ (ГРАЖДАНСКИХ), ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.В. Гончарова // Современное общество и право .— 2013 .— №3 .— С. 29-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/494304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право УДК 343.211 Н.В. ГОНЧАРОВА ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ (ГРАЖДАНСКИХ), ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья посвящена исследованию механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации с учетом традиционного деления данных прав на личные (гражданские), политические и социально-экономические. <...> Автор выявляет ряд особенностей в механизме защиты соответствующих видов прав и свобод, предлагает пути совершенствования конституционной теории, законодательства и правоприменительной практики. <...> Ключевые слова: права человека; защита прав и свобод; механизм правового регулироваклассификации прав и свобод человека и гражданина. <...> 71 Это во многом обусловлено тем, что права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. <...> 72 Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с функционированием общества и государства. <...> Решающим этапом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII – XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, по и принципы свободы и формального равенства, ставшие основой универсальности прав человека, придавшие им подлинно демократическое звучание. <...> 75 Права человека, определяющие сферу его свободы и основанные на юридическом равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития. <...> Классификация прав и свобод человека и гражданина в современной юридической литературе// Защита прав человека: теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах. <...> Права человека как нормативная форма взаимодействия <...>