Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №1 (14) 2014

РОЛЬ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыкин
Страниц5
ID494182
АннотацияВ докладе обосновывается место института уполномоченных по защите прав предпринимателей в системе органов государственной власти, раскрывается роль указанного института в механизме реализации экономических прав и свобод, рассматриваются актуальные вопросы его становления на региональном уровне (на примере Орловской области)
УДК342.7
Лыкин, Е.Г. РОЛЬ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД / Е.Г. Лыкин // Современное общество и право .— 2014 .— №1 (14) .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/494182 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право УДК 342.7 Е.Г. ЛЫКИН РОЛЬ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД* В докладе обосновывается место института уполномоченных по защите прав предпринимателей в системе органов государственной власти, раскрывается роль указанного института в механизме реализации экономических прав и свобод, рассматриваются актуальные вопросы его становления на региональном уровне (на примере Орловской области). <...> Ключевые слова: свобода экономической деятельности; экономические правоотношения; институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. <...> 20 лет назад всенародным голосованием принята Конституция Российской Федерации. <...> Это событие является не просто очередным штрихом в истории законодательства нашей страны. <...> Конституция России 1993 г. фактически положила начало становлению нового государственного устройства, новой политической системы, новой экономики и нового общества. <...> Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что эту Конституцию можно назвать одной из немногих, которые отвечают реальным потребностям правового регулирования и истинной сути всего комплекса общественных отношений. <...> Безусловно, принятие Конституции 1993 года явилось прогрессивным шагом не только поэтому, но и по причине того, что закрепленные в ней права и свободы получили реальное право на реализацию в жизни. <...> И в этом первое и неоспоримое достижение нынешней Конституции. <...> Вторая особенность Конституции 1993 года, о которой я не могу не сказать как Уполномоченный по защите прав предпринимателей, – это признание равенства всех форм собственности и свободы экономической деятельности. <...> Включением в Конституцию данных принципов впервые в истории ХХ века в нашей стране было юридически закреплено сформировавшееся в начале 1990-х гг. понимание невозможности дальнейшего существования советской модели плановой экономики. <...> Только свобода <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.