Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 2015

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатов
Страниц9
ID494091
АннотацияСтатья посвящена исследованию ряда конституционно-правовых проблем, связанных с регулированием экономической деятельности на различных этапах становления и развития российской государственности. Автор доказывает, что современный исторический период с точки зрения институциональных подходов к определению основ экономической политики можно было бы назвать «постсоветским» в том смысле, что, с одной стороны, произошел решительный отказ от ряда коммунистических и социалистических идеологических ценностей (диктатуры пролетариата, обобществления средств производства, юридической обязанности трудиться в качестве наемного персонала по трудовому контракту, запрета обогащения за счет эксплуатации чужого труда), с другой – наблюдаются отдельные черты прежней, советской (отчасти – дореволюционной) системы хозяйствования (государственный монополизм в отдельных отраслях, административно-командные методы управления экономикой, ограничения хозяйственной самостоятельности и инициативы, этатизм и централизм)
УДК342.7
Башкатов, А.Д. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ / А.Д. Башкатов // Современное общество и право .— 2015 .— №1 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/494091 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право УДК 342.7 А.Д. БАШКАТОВ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ Статья посвящена исследованию ряда конституционно-правовых проблем, связанных с регулированием экономической деятельности на различных этапах становления и развития российской государственности. <...> Автор доказывает, что современный исторический период с точки зрения институциональных подходов к определению основ экономической политики можно было бы назвать «постсоветским» в том смысле, что, с одной стороны, произошел решительный отказ от ряда коммунистических и социалистических идеологических ценностей (диктатуры пролетариата, обобществления средств производства, юридической обязанности трудиться в качестве наемного персонала по трудовому контракту, запрета обогащения за счет эксплуатации чужого труда), с другой – наблюдаются отдельные черты прежней, советской (отчасти – дореволюционной) системы хозяйствования (государственный монополизм в отдельных отраслях, административно-командные методы управления экономикой, ограничения хозяйственной самостоятельности и инициативы, этатизм и централизм). <...> Ключевые слова: свобода экономической деятельности, конституционная экономика, конституционные основы экономической системы, история конституционного развития. <...> Вместе с тем, следует подчеркнуть, что государственно-правовое регулирование экономической деятельности в России наблюдалось далеко не сразу, на первых этапах становления российской государственности оно скорее отсутствовало. <...> Хозяйственная деятельность опиралась в основном на обычаи и традиции (в сельском хозяйстве, торговле и т.д.), отдельные нормы гражданско-правового или уголовно-правового характера, однако она не обретала ясных и устойчивых институциональных форм государственно-правового регулирования. <...> В целом эта тенденция характерна и для киевского <...>