Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 (2) 2011

ПРОИЗВОДСТВО ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеботарева
АвторыПашутина О.С.
Страниц8
ID494071
АннотацияВ настоящей статье рассматриваются дискуссионные вопросы возможности производства правовых экспертиз в уголовном процессе России. Обосновывается возможность использования юридических знаний в качестве специальных при производстве по уголовному делу в справочно-консультативной форме и в форме экспертного исследования
УДК343.147 (470+571)
Чеботарева, И.Н. ПРОИЗВОДСТВО ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ / И.Н. Чеботарева, О.С. Пашутина // Современное общество и право .— 2011 .— №1 (2) .— С. 120-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/494071 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уголовное право, криминология и уголовный процесс УДК 343.147 (470+571) И.Н. ЧЕБОТАРЕВА, О.С. ПАШУТИНА ПРОИЗВОДСТВО ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В настоящей статье рассматриваются дискуссионные вопросы возможности производства правовых экспертиз в уголовном процессе России. <...> Обосновывается возможность использования юридических знаний в качестве специальных при производстве по уголовному делу в справочно-консультативной форме и в форме экспертного исследования. <...> Ключевые слова: правовая экспертиза, уголовный процесс, производство по уголовному делу. <...> Постоянное внесение изменений и дополнений в принятые законы2 порождает трудности в их восприятии правоприменителем, делает невозможным владение достаточными научными познаниями во всех без исключения областях юриспруденции. <...> Обладая глубокими знаниями в сфере уголовного и уголовно-процессуального права, органы расследования, прокуратуры и суда зачастую сталкиваются с трудностями при решении «узких» вопросов других отраслей права, находящихся в постоянной динамике. <...> В условиях стремительного развития финансовых, кредитных, налоговых, гражданских и иных правоотношений, сопровождающегося принятием порой противоречащих друг другу законов, постановлений и иных нормативных актов, правоприменитель нередко оказывается не в состоянии ориентироваться во всех тонкостях обширного законодательства в степени, необходимой для полного, всестороннего и объективного установления истины по уголовному делу. <...> 3 В свою очередь это негативно сказывается на эффективности борьбы с преступностью, затрудняет в надлежащем объеме реализацию гарантий обеспечения и соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве, нарушает принцип законности. <...> Сложившаяся ситуация обусловливает в научной литературе новый всплеск дискуссии, начатой еще в прошлом веке, о допустимости привлечения <...>