Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 2015

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ И ИХ РОЛЬ В КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанова
АвторыКлещевский Ю.Н.
Страниц11
ID494034
АннотацияВ статье рассмотрены теоретические аспекты использования биологически активных добавок к пище в питании современного человека и показана их роль в коррекции питания населения. Приведены данные о состоянии рынка БАД к пище за рубежом и в Российской Федерации, с учетом производства, реализации и потребления в течение 2012-2013 гг. и в перспективе до 2017 г.
УДК613.292
Рязанова, О.А. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ И ИХ РОЛЬ В КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ / О.А. Рязанова, Ю.Н. Клещевский // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №1 .— С. 96-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/494034 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 613.292 О.А. РЯЗАНОВА, Ю.Н. КЛЕЩЕВСКИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ И ИХ РОЛЬ В КОРРЕКЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В статье рассмотрены теоретические аспекты использования биологически активных добавок к пище в питании современного человека и показана их роль в коррекции питания населения. <...> Приведены данные о состоянии рынка БАД к пище за рубежом и в Российской Федерации, с учетом производства, реализации и потребления в течение 2012-2013 гг. и в перспективе до 2017 г. Ключевые слова: биологически активные добавки к пище, здоровое питание, нормативно-правовая база, рынок, производство реализация и потребление. <...> Современный мировой и отечественный опыт применения биологически активных добавок (БАД) в качестве дополнения к пищевому рациону свидетельствует о достаточной эффективности, поскольку они изготавливаются из натурального и безопасного пищевого и технического сырья. <...> В отличие от лекарственных препаратов, синтезированных промышленным способом, БАД, изготовленные из природных компонентов, являются полноценным источником для организма человека различных биологически активных веществ, необходимых для поддержания нормального гомеостаза и осуществления энергетических и пластических процессов [5]. <...> Согласно теории сбалансированного питания, организму человека необходимы не только энергетические и пластические компоненты, но и разнообразные биологически активные вещества, в том числе и минорные компоненты пищи, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности и общего состояния здоровья населения. <...> При этом оптимальное питание служит ключевым фактором, обусловливающим активную трудоспособность, продолжительность жизни и сохранение генофонда нации. <...> Биологически активные добавки являются источником незаменимых пищевых веществ, минорных компонентов пищи, про- и пребиотических компонентов, которые содержатся <...>