Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 2015

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемляк
АвторыОкара А.И.
Страниц7
ID494029
АннотацияРеформирование российской системы технического регулирования состоит в переходе от национального технического законодательства к межгосударственному, формируемому в рамках Таможенного союза. Сравнение требований технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза, а также национальных и межгосударственных стандартов на молоко, молочную и масложировую продукцию показало, что различия не носят принципиального характера, однако создают трудности в сфере производства и обращения продукции
УДК664/006.73/006.83
Земляк, К.Г. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ / К.Г. Земляк, А.И. Окара // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №1 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/494029 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 664/006.73/006.83 К.Г. ЗЕМЛЯК, А.И. ОКАРА ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Реформирование российской системы технического регулирования состоит в переходе от национального технического законодательства к межгосударственному, формируемому в рамках Таможенного союза. <...> Сравнение требований технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза, а также национальных и межгосударственных стандартов на молоко, молочную и масложировую продукцию показало, что различия не носят принципиального характера, однако создают трудности в сфере производства и обращения продукции. <...> Создание в 2010 г. в рамках Евразийского экономического сообщества Таможенного союза (ТС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации вывело техническое регулирование на новый виток развития. <...> Обязательные требования на конкретную группу продукции вводятся на территории трёх стран с момента вступления в силу ТР ТС, при этом национальный ТР на такую продукцию прекращает своё действие. <...> По состоянию на 1 декабря 2014 г. в Российской Федерации вступил в силу 31 ТР ТС, из них 9 – на пищевую продукцию, в том числе «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) [1, 2]. <...> Для выявления различий в требованиях технических регламентов Российской Федерации и ТС на масложировую и молочную продукцию [1-4] мы проанализировали их содержание. <...> В ТР ТС добавлены три главы: «Предисловие», «Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза» и «Защитительная оговорка». <...> В терминологический аппарат ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» внесён ряд изменений (таблица 1). <...> В частности, были ведены новые понятия, такие как «восстановленное молоко» и «нормализованное <...>