Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №5 2014

КОМПАРАТИВНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ НА ЧИПЕ ДЛЯ АНАЛИЗА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С ЦИФРОВОЙ КАЛИБРОВКОЙ ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ/КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И ХЕМОМЕТРИЧЕСКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГрадов
АвторыОрехов Ф.К.
Страниц21
ID493990
АннотацияВ настоящей работе приводится обзор современного уровня техники по лабораториям на чипе для анализа молочной продукции, включая элементы не публиковавшихся ранее работ российской авторской группы, отличающихся по принципам калибровки и регистрации от зарубежных аналогов. Кардинальные отличия отечественных приборов и установок этого типа состоят в возможности калибровки по спектрофотометрической или, что эквивалентно, колориметрической температуре и кортежной хемометрической систематизации аналитов по интеллектуальным базам данных. По функциональности отечественные работы в этом направлении на момент проведения не уступали, а по ряду характеристик – опережали известные аналоги
УДК637.07 + 57.087 + 608.2
Градов, О.В. КОМПАРАТИВНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ НА ЧИПЕ ДЛЯ АНАЛИЗА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С ЦИФРОВОЙ КАЛИБРОВКОЙ ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ/КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И ХЕМОМЕТРИЧЕСКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ / О.В. Градов, Ф.К. Орехов // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2014 .— №5 .— С. 21-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/493990 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные основы пищевых технологий УДК 637.07 + 57.087 + 608.2 О.В. ГРАДОВ, Ф.К. ОРЕХОВ КОМПАРАТИВНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ НА ЧИПЕ ДЛЯ АНАЛИЗА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С ЦИФРОВОЙ КАЛИБРОВКОЙ ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ/КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И ХЕМОМЕТРИЧЕСКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ В настоящей работе приводится обзор современного уровня техники по лабораториям на чипе для анализа молочной продукции, включая элементы не публиковавшихся ранее работ российской авторской группы, отличающихся по принципам калибровки и регистрации от зарубежных аналогов. <...> Кардинальные отличия отечественных приборов и установок этого типа состоят в возможности калибровки по спектрофотометрической или, что эквивалентно, колориметрической температуре и кортежной хемометрической систематизации аналитов по интеллектуальным базам данных. <...> Ключевые слова: лаборатории на чипе, спектрофотометрическая температура, колориметрическая температура, коагулометрия, пиоскоп, коацервация, нефелометрия, турбидиметрия, двухлучевой спектральный прибор, квалиметрия в молочном хозяйстве, хемометрика. <...> Данные микрофлюидные устройства позволяют мерить и анализировать многие важные с точки зрения пищевой промышленности свойства [2], в том числе такие индивидуальные, сложно определимые и считавшиеся нерегистрируемыми на стадии химического анализа – без применения живых физиолого-биохимических моделей – как потенциальный аллергический эффект продукта [3]. <...> В основе контроля содержания белка и липидов в молочном аналите в лабораториях на чипе лежит принцип акустофореза [4] (сепарация молочного аналита как дисперсной системы за счет силового действия акустического поля на частицы его дисперсной фазы), на этом же принципе без использования специфичных меток производится цитометрия соматических клеток в молоке [5]. <...> В случае использования микрофлюидных чипов для анализа полисахаридов или гликанов предпочитают опираться на тандемную HPLC-chip/MS масс-спектрометрическую <...>