Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 (6) 2011

АНАЛИЗ РЫНКА ПРОДУКТОВ С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПастушкова
Страниц5
ID493661
АннотацияВ статье представлены результаты маркетинговых исследований рынка продуктов с заданными потребительскими свойствами, реализуемых в крупных торговых центрах Екатеринбурга. Выявлены основные тенденции и направления его развития.
УДК663.95
Пастушкова, Е.В. АНАЛИЗ РЫНКА ПРОДУКТОВ С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ / Е.В. Пастушкова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2011 .— №1 (6) .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/493661 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 663.95 Е.В. ПАСТУШКОВА АНАЛИЗ РЫНКА ПРОДУКТОВ С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ В статье представлены результаты маркетинговых исследований рынка продуктов с заданными потребительскими свойствами, реализуемых в крупных торговых центрах Екатеринбурга. <...> Ключевые слова: рынок, продукты с заданными потребительскими свойствами, функциональные продукты, обогащенные продукты, биопротекторные свойства. <...> Пищевая промышленность как отрасль связана с прогрессом науки о питании. <...> В связи с ухудшением экологической обстановки и ростом конкуренции на продовольственном рынке развитие такой группы товаров, как функциональные продукты, является важным для Уральского региона. <...> По нашему мнению следует различать функциональные пищевые продукты (определение – по ГОСТ Р 52349-2005), обогащенные пищевые продукты, специальные продукты (для детского и диетического питания, продукты для спортсменов и т.д.) и продукты с заданными потребительскими свойствами. <...> Группа продуктов с заданными свойствами – продукты питания, обеспечивающие улучшение здоровья, снижающие риск тех или иных заболеваний, низкокалорийные, со сбалансированным составом и функциональными свойствами, возможностью быстрого приготовления и длительного хранения. <...> В состав продуктов с заданными свойствами могут входить вещества растительного, животного, микробиологического или минерального происхождения, а также аминокислоты, пептиды, протеины, витамины, минералы, жирные ненасыщенные кислоты, антиоксиданты и молочнокислые бактерии [4]. <...> В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 обогащенным пищевым продуктом является функциональный пищевой продукт, получаемый добавлением одного или нескольких функциональных пищевых ингредиентов к традиционным пищевым продуктам с целью предотвращения возникновения или исправления имеющегося в организме человека дефицита питательных <...>