Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 2010

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ: РЫНОК БАД, КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧелнакова
АвторыГурьянов Ю.Г.
Страниц4
ID493549
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с анализом рынка биологически активных добавок
УДК620.2 (075.9)
Челнакова, Н.Г. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ: РЫНОК БАД, КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ / Н.Г. Челнакова, Ю.Г. Гурьянов // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2010 .— №1 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/493549 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ УДК 620.2 (075.9) Н.Г. ЧЕЛНАКОВА, Ю.Г. ГУРЬЯНОВ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ: РЫНОК БАД, КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ В статье рассматриваются вопросы, связанные с анализом рынка биологически активных добавок. <...> Биологически активные добавки (БАД) находят все большую востребованность в питании различных групп населения. <...> Это характерно не только для России, но и для других экономически развитых стран, с достаточно высоким прожиточным минимумом и уровнем экономики [1]. <...> Каковы же причины увеличения производства и потребления БАД? <...> Одной из основных причин являются существенные нарушения структуры и качества питания современного человека за последние 100 лет. <...> Активное развитие научнотехнической революции, со всеми ее благами и недостатками, привело к снижению энергозатрат людей до 2000-2300 ккал/сут., а с ними – объема и ассортимента полноценной натуральной пищи. <...> Потребление значительного количества консервированных, рафинированных, подвергнутых кулинарной обработке и хранению продуктов явилось причиной повсеместного дефицита так называемых эссенцеальных, незаменимых пищевых веществ, занимающих ключевые позиции в процессах жизнедеятельности. <...> К этой группе биологически активных компонентов рациона следует отнести животные белки, растительные жиры, в т.ч. полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега3 и омега-6, все 12 жизненно-важных витаминов плюс бета-каротин, широкий спектр витаминоподобных соединений, растворимые и нерастворимые пищевые волокна, макро- и микроэлементы, а также многочисленные минорные компоненты пищи (флавоноиды, индолы, органические кислоты, другие биологически активные вещества растений, животных, микроорганизмов и т.д.), количество и значение которых постоянно возрастает по мере развития науки о питании. <...> На рисунке 1 указаны основные факторы, приводящие к недостаточности питания. <...> Наряду с вышерассмотренными, к ним относятся: низкий уровень <...>