Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2012

СОЭ: старый тест, новые возможности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОганесян
АвторыГарбацевич М.С., Костюкович Д.И., Горбацевич О.А., Василевская Д.А., Оганесян А.А.
Страниц12
ID493395
АннотацияСОЭ – это наиболее старый, но тем не менее один из самых востребованных лабораторных тестов в клинической практике. Метод Панченкова, применяемый в лабораториях нашей страны, морально устарел и является одним из сдерживающих факторов для развития аналитики определения СОЭ. В настоящем обзоре мы проводим анализ причин, по которым метод Панченкова должен быть элиминирован из лабораторной практики и заменен на современные методы определения СОЭ. Также описываются проблемы, связанные с референсным методом определения СОЭ по Вестергрену, и предлагаются способы их решения путем введения новых методов исследования СОЭ. Обсуждаются общепризнанные и новые области применения СОЭ в клинической практике.
СОЭ: старый тест, новые возможности / Н.А. Оганесян [и др.] // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 160-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/493395 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 НПЧУП «Белреамед», Минск, Беларусь 2 Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь СОЭ: старый тест, новые возможности Поступила в редакцию 02.11.2012 Контакты: e-mail: nickolay.oganesyan@belreamed.com Резюме СОЭ – это наиболее старый, но тем не менее один из самых востребованных лабораторных тестов в клинической практике. <...> Метод Панченкова, применяемый в лабораториях нашей страны, морально устарел и является одним из сдерживающих факторов для развития аналитики определения СОЭ. <...> В настоящем обзоре мы проводим анализ причин, по которым метод Панченкова должен быть элиминирован из лабораторной практики и заменен на современные методы определения СОЭ. <...> Также описываются проблемы, связанные с референсным методом определения СОЭ по Вестергрену, и предлагаются способы их решения путем введения новых методов исследования СОЭ. <...> Ключевые слова: СОЭ, метод Панченкова, метод Вестергрена, капиллярная пункция, скарификаторы, автоматические ланцеты, эритроциты, анализаторы TEST и Roller. , Горбацевич О.А. <...> Первая публикация, касающаяся методики определения СОЭ и интерпретации результатов использования этого теста, принадлежит польскому ученому Эдмонду Бернацкому и датируется 1894 г. В дальнейшем благодаря работам Фареуса (Fahraeus R., 1921) и Вестергрена (Westergren A., 1921, 1926) метод определения СОЭ был внедрен в практику. <...> Определенный вклад в популяризацию выполнения данного исследования внес ученый Т.П. Панченков (1924). <...> Он предложил использовать для анализа капиллярную кровь, а также внедрил специальный капилляр (капилляр Панченкова), который одновременно являлся инструментом для сбора крови и элементом системы для определения СОЭ (аппарат Панченкова). <...> Первая попытка стандартизации этого вида исследований была предпринята Вестергреном в 1964 г. Затем Международным советом по стандартизации в гематологии (ICSH) ревизия методологии определения СОЭ проводилась минимум четыре раза (1973, 1977, 1988, 1993) [1]. <...> ЦЕЛЬ Аналитическая <...>