Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2012

Сравнительная оценка показателей информативности биохимического и атомно-эмиссионного исследования содержания макро- и микроэлементов в крови, моче и волосах у здоровых и больных мочекаменной болезнью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГресь
АвторыЮрага Т.М., Романюк А.Г., Саид Хамад, Сокол В.П.
Страниц11
ID493384
АннотацияЦель исследования – изучение информативности используемых биосубстратов при оценке уровня обеспеченности организма человека эссенциальными макро- и микроэлементами. Обследованы 124 здоровых человека 18–60 лет и 56 пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, проведено параллельное изучение содержания макро- и микроэлементов в цельной крови, сыворотке крови, моче и волосах с использованием биохимических методов исследования и атомно-эмиссионной спектрометрии. Спектроскопия волос представляет информацию о диапазоне индивидуальных колебаний содержания конкретного химического элемента и характере половых различий, позволяет оценить степень обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами. В то же время в сыворотке крови уровень эссенциальных макроэлементов стабилен у всех обследованных вследствие того, что находится под жестким контролем гомеостатических механизмов. Для оценки степени нагрузки организма человека токсичными металлами информативными являются оба биосубстрата
УДК612.12+612.46+612.799.1:577.1
Сравнительная оценка показателей информативности биохимического и атомно-эмиссионного исследования содержания макро- и микроэлементов в крови, моче и волосах у здоровых и больных мочекаменной болезнью / Н.А. Гресь [и др.] // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 62-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/493384 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь 2 Институт физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси, Минск, Беларусь Сравнительная оценка показателей информативности биохимического и атомно-эмиссионного исследования содержания макро- и микроэлементов в крови, моче и волосах у здоровых и больных мочекаменной болезнью УДК 612.12+612.46+612.799.1:577.1 Поступила в редакцию 17.08.2012 Контакты: e-mail: n_gres@mail.ru е-mail: 2652441 @mail.ru Резюме Цель исследованияизучение информативности используемых биосубстратов при оценке уровня обеспеченности организма человека эссенциальными макро- и микроэлементами. <...> Обследованы 124 здоровых человека 18–60 лет и 56 пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, проведено параллельное изучение содержания макро- и микроэлементов в цельной крови, сыворотке крови, моче и волосах с использованием биохимических методов исследования и атомно-эмиссионной спектрометрии. <...> Спектроскопия волос представляет информацию о диапазоне индивидуальных колебаний содержания конкретного химического элемента и характере половых различий, позволяет оценить степень обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами. <...> В то же время в сыворотке крови уровень эссенциальных макроэлементов стабилен у всех обследованных вследствие того, что находится под жестким контролем гомеостатических механизмов. <...> Для оценки степени нагрузки организма человека токсичными металлами информативными являются оба биосубстрата. <...> ВВЕДЕНИЕ Оценка микроэлементной обеспеченности организма человека – основная задача при определении влияния на здоровье человека 62 Оригинальные исследования дефицита, избытка или нарушения тканевого перераспределения химических элементов (ХЭ), которые с учетом их биологической роли называют также биоэлементами. <...> Авцына состояния, вызванные нарушением содержания в организме человека микроэлементов, обозначаются понятием <...>