Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2012

Транспорт холестерола в кровеносной системе пациентов с гипохолестеролемией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоневалова
АвторыТелепнева Е.Ю., Козловская С.П.
Страниц17
ID493383
АннотацияВ статье представлены сведения о распространенности гипохолестеролемии у практически здоровых лиц и у пациентов с дислипопротеинемией, исследованы особенности показателей холестеролового профиля крови у пациентов с гипохолестеролемией (у здоровых лиц, при инфаркте миокарда, раке желудка, токсическом повреждении печени и в I триместре беременности). Изучена энтропия липидтранспортной системы крови у пациентов с гипохолестеролемией, предложены уравнения для оценки состояния прямого и обратного транспорта холестерола, построены единичные эллипсы рассеивания для описания интегральных показателей прямого и обратного транспорта холестерола (ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП). Определены и охарактеризованы три кластера холестеролового профиля крови у лиц с гипохолестеролемией. Предложены границы показателей холестеролового профиля крови у пациентов с гипохолестеролемией для предсказания вероятности наличия инфаркта миокарда, рака желудка, токсического повреждения печени. Для диагностики инфаркта миокарда, рака желудка, гепатитов у пациентов с гипохолестеролемией предложен следующий комплекс биохимических показателей: активность холестеролацилтрансферазы (ЛХАТ), индекс атерогенности, ХС-ЛПВП, свободный холестерол, белковый состав апо-В-содержащих липопротеинов, общий холестерол, содержание белков в ЛПВП.
УДК577.125:616.12-005.4:616.13-004.6
Коневалова, Н.Ю. Транспорт холестерола в кровеносной системе пациентов с гипохолестеролемией / Н.Ю. Коневалова, Е.Ю. Телепнева, С.П. Козловская // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 45-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/493383 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Транспорт холестерола в кровеносной системе пациентов с гипохолестеролемией УДК 577.125:616.12-005.4:616.13-004.6 Поступила в редакцию 28.06.2012 Контакты: e-mail: k_vlad@tut.by Резюме В статье представлены сведения о распространенности гипохолестеролемии у практически здоровых лиц и у пациентов с дислипопротеинемией, исследованы особенности показателей холестеролового профиля крови у пациентов с гипохолестеролемией (у здоровых лиц, при инфаркте миокарда, раке желудка, токсическом повреждении печени и в I триместре беременности). <...> Изучена энтропия липидтранспортной системы крови у пациентов с гипохолестеролемией, предложены уравнения для оценки состояния прямого и обратного транспорта холестерола, построены единичные эллипсы рассеивания для описания интегральных показателей прямого и обратного транспорта холестерола (ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП). <...> Предложены границы показателей холестеролового профиля крови у пациентов с гипохолестеролемией для предсказания вероятности наличия инфаркта миокарда, рака желудка, токсического повреждения печени. <...> Для диагностики инфаркта миокарда, рака желудка, гепатитов у пациентов с гипохолестеролемией предложен следующий комплекс биохимических показателей: активность холестеролацилтрансферазы (ЛХАТ), индекс атерогенности, ХС-ЛПВП, свободный холестерол, белковый состав апо-В-содержащих липопротеинов, общий холестерол, содержание белков в ЛПВП. <...> Ключевые слова: холестероловый профиль сыворотки крови, гипохолестеролемия, система эстерификации холестерола, транспорт холестерола, биохимические критерии диагностики. <...> Восточная Европа» № 4 (04), 2012 45 Транспорт холестерола в кровеносной системе пациентов с гипохолестеролемией вопросом во всей проблеме многие авторы считают процессы эстерификации холестерола в кровеносном русле [1]. <...> Обнаружены соответствующие ферменты, активаторы и ингибиторы <...>