Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №3 2012

Лабораторные критерии диагностики остеопенического синдрома и оценки процесса ремоделирования костной ткани при приеме системных и ингаляционных кортикостероидов больными бронхиальной астмой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПопенко
Страниц11
ID493378
АннотацияИсследовано влияние системных и ингаляционных глюкокортикоидов на состояние минеральной плотности костной ткани и кальций-фосфорного обмена у больных бронхиальной астмой. Использованы методы рентгеностеоденситометрии, ультразвуковой денситометрии, определения уровня общего кальция, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, суточной экскреции с мочой кальция и оксипролина. Частота развития остеопении у больных, принимавших системные глюкокортикоиды, составила 83,3%; у пациентов, получавших ингаляционные глюкокортикоиды, – 60,0%, а у больных, которым не назначали глюкокортикоидную терапию, – 50,0%. В группе больных, получавших пероральные глюкокортикоиды, выявлены нарушения минерального обмена, состоящие в снижении уровня общего кальция и фосфора сыворотки крови, а также в увеличении экскреции кальция с мочой
УДК575.191:616.71 – 003.84:616.248
Попенко, Н.В. Лабораторные критерии диагностики остеопенического синдрома и оценки процесса ремоделирования костной ткани при приеме системных и ингаляционных кортикостероидов больными бронхиальной астмой / Н.В. Попенко // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 124-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/493378 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика, Киев, Украина Лабораторные критерии диагностики остеопенического синдрома и оценки процесса ремоделирования костной ткани при приеме системных и ингаляционных кортикостероидов больными бронхиальной астмой УДК 575.191:616.71 – 003.84:616.248 Поступила в редакцию 01.06.2012 г. Контакты: e-mail: nvpopenko@mail.ru Резюме Исследовано влияние системных и ингаляционных глюкокортикоидов на состояние минеральной плотности костной ткани и кальций-фосфорного обмена у больных бронхиальной астмой. <...> Использованы методы рентгеностеоденситометрии, ультразвуковой денситометрии, определения уровня общего кальция, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, суточной экскреции с мочой кальция и оксипролина. <...> Частота развития остеопении у больных, принимавших системные глюкокортикоиды, составила 83,3%; у пациентов, получавших ингаляционные глюкокортикоиды, – 60,0%, а у больных, которым не назначали глюкокортикоидную терапию, – 50,0%. <...> В группе больных, получавших пероральные глюкокортикоиды, выявлены нарушения минерального обмена, состоящие в снижении уровня общего кальция и фосфора сыворотки крови, а также в увеличении экскреции кальция с мочой. <...> Известно, что глюкокортикоиды влияют на разные звенья кальциевого гомеостаза и процессы ремоделирования костной ткани. <...> Непосредственные механизмы негативного воздействия ГК включают влияние на минеральный обмен, в частности кальциевый, состояние секреции половых гормонов, подавление формирования костной ткани (КТ). <...> Одним из маркеров резорбции костной ткани является уровень кальция в крови [8]. <...> По данным разных авторов, остеопороз обнаруживается у 30–50% больных с глюкокортикоидзависимой формой БА. <...> Глюкокортикоид-индуцированный остеопороз (ГИО) возникает вследствие увеличения резорбции и пониженного формирования КТ. <...> Пониженное формирование КТ обусловлено прямым влиянием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ