Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №2 2012

Роль гипергомоцистеинемии и других факторов, отражающих функцию эндотелия, в развитии фетоплацентарных нарушений у беременных с ожирением (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПисаренко
Страниц10
ID493353
АннотацияУ беременных с ожирением выявлены повышенные уровни гомоцистеина. Предложено рассматривать гипергомоцистеинемию как важный фактор формирования гемодинамических плацентарных нарушений Беременным с нарушением липидного обмена, а также с отягощенным акушерским анамнезом рекомендуется проводить определение уровня гомоцистеина в прегравидарный период и ранние сроки беременности. При выявлении повышенных уровней гомоцистеина показано назначение фолиевой кислоты, витаминов группы В (В1, В6, В12), антиагрегантов с последующим контролем гомоцистеина в целях профилактики осложненного течения беременности.
Писаренко, Е.А. Роль гипергомоцистеинемии и других факторов, отражающих функцию эндотелия, в развитии фетоплацентарных нарушений у беременных с ожирением / Е.А. Писаренко // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 58-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/493353 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6-я городская клиническая больница, Минск, Беларусь Роль гипергомоцистеинемии и других факторов, отражающих функцию эндотелия, в развитии фетоплацентарных нарушений у беременных с ожирением1 Поступила в редакцию 22.03.2012 г. Контакты: e-mail: kam-prof@mail.ru Резюме У беременных с ожирением выявлены повышенные уровни гомоцистеина. <...> Предложено рассматривать гипергомоцистеинемию как важный фактор формирования гемодинамических плацентарных нарушений. <...> Беременным с нарушением липидного обмена, а также с отягощенным акушерским анамнезом рекомендуется проводить определение уровня гомоцистеина в прегравидарный период и ранние сроки беременности. <...> При выявлении повышенных уровней гомоцистеина показано назначение фолиевой кислоты, витаминов группы В (В1, В6, В12), антиагрегантов с последующим контролем гомоцистеина в целях профилактики осложненного течения беременности. <...> Ключевые слова: беременные с ожирением, гомоцистеин, гипергомоцистеинемия, фетоплацентарная недостаточность, нарушение липидного обмена. <...> ВВЕДЕНИЕ Среди патологических состояний, на фоне которых развивается беременность, особое место занимает ожирение. <...> Оказывая негативное влияние на состояние 1 Исследования проводились при участии и финансовой поддержке Белорусского Фонда фундаментальных исследований. <...> 58 Оригинальные исследования / Клиническая биохимия основных жизненно важных систем и органов, ожирение значительно повышает риск патологического течения беременности, родов, послеродового периода у женщин и перинатальной заболеваемости и смертности у новорожденных [16, 18]. <...> По данным М.М. Шехтмана, самым частым осложнением у беременных с ожирением является гестоз (25–63%), частота раннего токсикоза составляет 10–17%, угрожающего аборта – 8%, перинатальная летальность при этом – 10–20‰ [18]. <...> Материнское ожирение ассоциировано с развитием дефектов нервной трубки, пороков сердца и некоторых других аномалий плода. <...> Новорожденные от матерей <...>