Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №1 2012

Механизмы реализации метаболической и специфической противоопухолевой активности нового противоопухолевого препарата деглутам (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедов
АвторыЛеднева И.О., Каравай А.В., Глазев А.А., Каравай Н.Л.
Страниц6
ID493336
АннотацияНа крысах-опухоленосителях W-256, SM-1, SМ-45 и РС-1 исследованы механизмы реализации метаболической активности противоопухолевого низкомолекулярного пептида – производного L-глутамина (Gln) деглутама (ДГ). Показано, что ДГ при его энтеральном или парентеральном введении (50 мг/кг) индуцирует угнетение гликолиза и активацию глюконеогенеза, а также обеднение фонда свободных аминокислот в печени крыс-опухоленосителей. L-глутамин при его пероральном введении в изомолярной деглутаму дозе оказывал на исследуемые показатели однонаправленное с ДГ, но менее выраженное действие. На фоне введения ДГ или Gln у опухоленосителей W-256 в печени, плазме крови и в опухоли концентрация Gln снижается, в то время как у опухоленосителей SM-1 и РС-1 это снижение наиболее отчетливо проявляется на фоне введения ДГ и только в опухолевой ткани. При этом в плазме крови и печени опухоленосителей W-256 суммарное содержание аминокислот, конкурирующих с Gln за общие системы трансмембранного переноса, снижается, а в самой опухоли практически не изменяется. В печени и плазме крови опухоленосителей SM-1 и РС-1 суммарное содержание указанных аминокислот, наоборот, существенно не изменяется и снижается только в опухолевой ткани. На фоне введения Gln исчезает существующая у интактных опухоленосителей отрицательная коррелятивная связь между уровнями Gln в печени и опухоли, подтверждающая избирательное поглощение Gln опухолевой тканью. По данным коррелятивного анализа, «антиглутаминовый» механизм действия ДГ реализуется только при его пероральном введении в зависимости от реальных концентраций эндогенного Gln и аминокислот, конкурирующих с ним за общие системы транспорта.
УДК577.164:615.277.3
Механизмы реализации метаболической и специфической противоопухолевой активности нового противоопухолевого препарата деглутам / Л.И. Нефедов [и др.] // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/493336 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Гродно, Беларусь 2 1 Научно-исследовательская лаборатория биохимии биологически активных веществ Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Механизмы реализации метаболической и специфической противоопухолевой активности нового противоопухолевого препарата деглутам УДК: 577.164:615.277.3. <...> Поступила в редакцию 16.01.2012 г. Контакты: e-mail: nil_bbav@grsu.by Резюме На крысах-опухоленосителях W-256, SM-1, SМ-45 и РС-1 исследованы механизмы реализации метаболической активности противоопухолевого низкомолекулярного пептида – производного L-глутамина (Gln) деглутама (ДГ). <...> Показано, что ДГ при его энтеральном или парентеральном введении (50 мг/кг) индуцирует угнетение гликолиза и активацию глюконеогенеза, а также обеднение фонда свободных аминокислот в печени крыс-опухоленосителей. L-глутамин при его пероральном введении в изомолярной деглутаму дозе оказывал на исследуемые показатели однонаправленное с ДГ, но менее выраженное действие. <...> На фоне введения ДГ или Gln у опухоленосителей W-256 в печени, плазме крови и в опухоли концентрация Gln снижается, в то время как у опухоленосителей SM-1 и РС-1 это снижение наиболее отчетливо проявляется на фоне введения ДГ и только в опухолевой ткани. <...> При этом в плазме крови и печени опухоленосителей W-256 суммарное содержание аминокислот, конкурирующих с Gln за общие системы трансмембранного переноса, снижается, а в самой опухоли практически не изменяется. <...> В печени и плазме крови опухоленосителей SM-1 и РС-1 суммарное содержание указанных аминокислот, наоборот, существенно не изменяется и снижается только в опухолевой ткани. <...> На фоне введения Gln исчезает существующая у интактных опухоленосителей отрицательная коррелятивная связь между уровнями Gln в печени и опухоли, подтверждающая избирательное поглощение Gln опухолевой тканью. <...> По данным коррелятивного анализа, «антиглутаминовый» механизм действия ДГ реализуется только при его пероральном введении в зависимости <...>