Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики  / №1 (65) 2015

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВайчулис
Страниц9
ID493240
АннотацияОсновные процедуры исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы страны регламентирует Бюджетный кодекс РФ (Федеральный закон от 26.04.2007). Кассовое обслуживание исполнения бюджетов возложено на органы Федерального казначейства (БК РФ, ст. 215.1). При этом под кассовым обслуживанием исполнения бюджетов понимают «проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета» (БК РФ, ст. 6)
Вайчулис, Т.Б. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Т.Б. Вайчулис // Проблемы экономики .— 2015 .— №1 (65) .— С. 38-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/493240 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики,№ 1, 2015 Финансы, денежное обращение и кредит Вайчулис Т.Б., кандидат экономических наук, доцент Астраханского государственного технического университета ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ регламентирует Бюджетный кодекс РФ (Федеральный закон от 26.04.2007)1. <...> Кассовое обслуживание исполнения бюджетов возложено на органы Федерального казначейства (БК РФ, ст. <...> При этом под кассовым обслуживанием исполнения бюджетов понимают «проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета» (БК РФ, ст. <...> В Бюджетном кодексе РФ определены основные процедуры исполнения бюджетов. <...> Исполнение бюджетов по доходам предусматривает: – зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений в бюджетную систему РФ; – возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм; – зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм в соответствии с законодательством РФ; – уточнение администратором доходов бюджета платежей в бюджеты бюджетной системы РФ. <...> Практика исполнения бюджетов по доходам показывает, что помимо поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ и возвратов из нее, существуют, так называемые, «невыясненные» платежи. <...> Платежи по «невыясненным» платежным документам не подлежат распределению по уровням бюджетной системы Российской Федерации и отражению в карточках «Расчеты с бюджетом» налогоплательщиков. <...> Причиной появления «невыясненных» платежей являются ошибки, допускаемые налогоплательщиками при оформлении платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. <...> В платежных документах должны быть правильно указаны ИНН, КПП и наименование получателя, код бюджетной классификации (КБК), ОКТМО, реквизиты ЕКС. <...> Если допущена хотя бы одна неточность, органы Федерального казначейства относят поступления по этим документам в разряд <...>