Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 9 2010

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСигидов
АвторыРыбянцева М.С.
Страниц9
ID492993
АннотацияДанная статья посвящена рассмотрению сущности управленческой отчетности как научной категории. Описаны цели и принципы ее составления, приведены основные классификационные признаки и требования по постановке управленческой отчетности. На примере сельскохозяйственной организации описаны методики ее трансформации в зависимости от применяемой учетной концепции (в данном случае учете по центрам ответственности в разрезе элементов затрат)
УДК657.4
Сигидов, Ю.И. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ / Ю.И. Сигидов, М.С. Рыбянцева // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 9 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/492993 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.4 Ю.И. СИГИДОВ, М.С. РЫБЯНЦЕВА УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ Данная статья посвящена рассмотрению сущности управленческой отчетности как научной категории. <...> Описаны цели и принципы ее составления, приведены основные классификационные признаки и требования по постановке управленческой отчетности. <...> На примере сельскохозяйственной организации описаны методики ее трансформации в зависимости от применяемой учетной концепции (в данном случае учете по центрам ответственности в разрезе элементов затрат). <...> Система управленческой отчетности – это результат деятельности любой системы управленческого учета, то, для чего она создается. <...> Значение внутренней управленческой отчетности подтверждается тем, что чем в большей степени руководитель ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность. <...> Ему нужен минимальный объем данных, но эти данные должны быть систематизированы так, чтобы они содержали информацию, на основе которой он сможет принимать решения и осуществлять действия. <...> Система управленческой отчетности позволяет руководству предприятия, с одной стороны, понять пределы своих возможностей в получении необходимых сведений от исполнителей, а также возможностей информационных и технических служб, а с другой стороны – получить эти сведения оформленными надлежащим образом, т.е. в том виде, в котором ими удобно пользоваться для принятия управленческих решений. <...> В условиях автоматизации управленческого учета качество управленческой отчетности зависит от информационной наполненности первичной базы данных, поскольку формирование самих отчетов осуществляется автоматически. <...> Формируемая в настоящее время управленческая отчетность не лишена ряда недостатков [8]: – информация обобщается, главным образом, для контроля объема продаж <...>