Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 8 2010

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ «СТОИМОСТЬ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц7
ID492966
АннотацияВ статье с научной точки зрения рассмотрена эволюция взглядов российских и зарубежных ученых в отношении категории «стоимость»
УДК657.47
Маслова, И.А. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ «СТОИМОСТЬ» / И.А. Маслова // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 8 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/492966 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем НАУЧНАЯ БЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УДК 657.47 И.А. МАСЛОВА ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ «СТОИМОСТЬ» В статье с научной точки зрения рассмотрена эволюция взглядов российских и зарубежных ученых в отношении категории «стоимость». <...> При использовании такого рода понятий возникают проблемы их трактовки и понимания, в особенности, когда речь идет о международном сообществе. <...> Стоимость является экономической категорией, которая выступает связующим звеном между товарами (работами, услугами), с одной стороны, и теми, кто их продает и покупает, с другой. <...> Стоимость представляет собой оценку ценности конкретных товаров, работ, услуг в определенный момент времени в соответствии с выбранным определением понятия стоимости. <...> То есть в зависимости от выбранного определения стоимость оцениваемого имущества может оказаться различной. <...> Трактовка категории «стоимость» всегда являлась объектом интереса экономистов, что нашло отражение в различных теориях стоимости, сформированных в течение XVIII-XX вв. (рисунок 1). <...> Наиболее полной является трудовая теория стоимости, согласно которой в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (затраты труда) на производство товара. <...> При этом труд подразумевается не конкретный, а абстрактный – упрощенный и усредненный для текущих типичных условий производства. <...> При исследовании сущности товара он указывает на такие его свойства, как полезность и способность приобретать другие предметы [4]. <...> характеризует как потребительскую стоимость, а способность приобретать другие предметы – как меновую стоимость. <...> По его мнению, в единицу времени квалифицированный труд обеспечивает создание большего количества стоимости, причем стоимость товара обязательно выражается в его меновой стоимости, в количественном соотношении с другими товарами, а при высоком уровне развития товарного <...>