Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 7 2010

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ И МЕТОДЫ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавкина
Страниц8
ID492952
АннотацияНа макро- и мезоуровне налоговое планирование и прогнозирование носит непоследовательный характер. Все это обусловлено не совсем полной степенью научной обоснованности планирования и прогнозирования налоговых потоков. Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает налоговому планированию и прогнозированию исключительно важное значение и актуальность
УДК336.22
Савкина, Е.С. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ И МЕТОДЫ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ / Е.С. Савкина // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 7 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/492952 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.22 Е.С. САВКИНА ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ И МЕТОДЫ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ На макро- и мезоуровне налоговое планирование и прогнозирование носит непоследовательный характер. <...> Все это обусловлено не совсем полной степенью научной обоснованности планирования и прогнозирования налоговых потоков. <...> Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает налоговому планированию и прогнозированию исключительно важное значение и актуальность. <...> Ключевые слова: налоговое планирование, налоговое прогнозирование, виды налогового планирования и прогнозирования, методы осуществления налогового планирования и прогнозирования On macro- both mesolevel tax planning and forecasting has inconsistent character. <...> В налоговой практике существуют следующие виды планирования налоговых поступлений: - планирование временных рядов на основании их собственной динамики, соединенное с построением временной базы налоговых поступлений с учетом изменений в налоговом законодательстве; - детерминистическое, которое осуществляется через условный метод планирования налоговых поступлений; - планирование с использованием моделей с несколькими переменными осуществляется определением налогооблагаемой базы по каждому налогу и использованием информации для планирования показателей. <...> Оперативное налоговое планирование призвано обеспечить реальную оценку поступления налогов на ближайшее время для определения лимитов финансирования в разрезе экономической классификации, а также министерств, ведомств, территорий и государственных программ. <...> Оперативное планирование одновременно решает и задачу подготовки аналитических материалов для осуществления краткосрочного (на год) налогового планирования, поскольку в ходе <...>