Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 6 2010

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ AlGaAs ЛАЗЕРОВ С ДВОЙНОЙ ГЕТЕРОСТРУКТУРОЙ И РАЗДЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюхин
АвторыКозил З.Ж., Ромашин С.Н.
Страниц8
ID492745
АннотацияАналитическими методами и методами компьютерного моделирования в пакете программ Sentaurus TCAD компании Synopsys исследовано влияние мольной концентрации алюминия в активной и волноводной областях на энергетический спектр носителей заряда и спектральные характеристики излучения полупроводниковых AlGaAs лазеров с двойной гетероструктурой и раздельным ограничением (ДГС РО). Рассчитаны длины волн одномодовых ДГС РО лазеров на основе AlGaAs.
УДК535:621.373.8; 535:621.375.8
Матюхин, С.И. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ AlGaAs ЛАЗЕРОВ С ДВОЙНОЙ ГЕТЕРОСТРУКТУРОЙ И РАЗДЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ / С.И. Матюхин, З.Ж. Козил, С.Н. Ромашин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 6 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/492745 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные науки УДК 535:621.373.8; 535:621.375.8 С.И. МАТЮХИН, З.Ж. КОЗИЛ, С.Н. РОМАШИН СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ AlGaAs ЛАЗЕРОВ С ДВОЙНОЙ ГЕТЕРОСТРУКТУРОЙ И РАЗДЕЛЬНЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ Аналитическими методами и методами компьютерного моделирования в пакете программ Sentaurus TCAD компании Synopsys исследовано влияние мольной концентрации алюминия в активной и волноводной областях на энергетический спектр носителей заряда и спектральные характеристики излучения полупроводниковых AlGaAs лазеров с двойной гетероструктурой и раздельным ограничением (ДГС РО). <...> Рассчитаны длины волн одномодовых ДГС РО лазеров на основе AlGaAs. <...> Показано, что эти длины волн практически не зависят от концентрации алюминия в области волновода и определяются, в основном, его концентрацией в активной области. <...> Ключевые слова: полупроводниковый лазер, двойная гетероструктура, раздельное ограничение, спектральные характеристики, компьютерное моделирование, Sentaurus TCAD. <...> Influence of the aluminium mole concentration in active and waveguide regions on the energy spectrum of carriers and spectral characteristics of AlGaAs semiconductor lasers with separate confinement heterostructures (SCH) is investigated by the analytical methods and methods of computer simulation in the Sentaurus TCAD software of Synopsys. <...> 1 ВВЕДЕНИЕ В настоящее время полупроводниковые лазеры находят применение в устройствах чтения и записи компакт-дисков (CD, DVD), телекоммуникации, в системах прецизионного измерения перемещений и спектроскопии высокого разрешения, для накачки твердотельных лазеров, а также в областях, связанных с обработкой материалов (резка, микросварка), и в медицине (лазерная хирургия, дерматология). <...> При этом, начиная с 1990 г., практически все промышленные образцы лазеров, по сути, являются инжекционными лазерами с двойной гетероструктурой и раздельным ограничением (ДГС РО) [1, 2]. <...> В ДГС РО лазерах электронное возбуждение локализовано в наиболее узкозонной части – квантовой яме (КЯ), ширина которой может достигать нескольких десятков ангстрем, а оптическим волноводом служит область шириной <...>