Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2014

От дифференцированной терапии к персонализированной (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМанак
Страниц14
ID492380
АннотацияВ статье последовательно изложены основные подходы к индивидуализированной терапии, к ее развитию, базирующиеся на объективных данных назначения, контроле за эффективностью и безопасностью проводимого лечения. Кратко освещены дифференцированный подход, основанный на распределении больных на однородные группы; ступенчатый, базирующийся на назначении лекарств или их комбинаций в зависимости от степени выраженности коронарной недостаточности; индивидуализированный подход, основанный на объективной оценке пробного лекарственного воздействия у конкретного пациента; основные принципы доказательной, персонализированной и трансляционной медицины как новой (современной)
УДК615-027.521/.552+615:168.32
Манак, Н.А. От дифференцированной терапии к персонализированной / Н.А. Манак // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №1 .— С. 6-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/492380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientifi c and Practical Center «Cardiology», Minsk, Belarus От дифференцированной терапии к персонализированной From diff erentiated therapy to personalized ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье последовательно изложены основные подходы к индивидуализированной терапии, к ее развитию, базирующиеся на объективных данных назначения, контроле за эффективностью и безопасностью проводимого лечения. <...> Кратко освещены дифференцированный подход, основанный на распределении больных на однородные группы; ступенчатый, базирующийся на назначении лекарств или их комбинаций в зависимости от степени выраженности коронарной недостаточности; индивидуализированный подход, основанный на объективной оценке пробного лекарственного воздействия у конкретного пациента; основные принципы доказательной, персонализированной и трансляционной медицины как новой (современной) парадигмы лечебно-диагностических технологий. <...> Ключевые слова: подходы к лечению – дифференцированный, ступенчатый, индивидуализированный; доказательная медицина, персонализированная медицина, трансляционная медицина, фармакогенетика. <...> В практической деятельности при наличии большого арсенала лекарственных средств, используемых для лечения одного и того же заболевания, выбор конкретного препарата часто неоднозначен, зависит от субъективных предпочтений врача. <...> В итоге препарат назначается, как правило, эмпирически, что не всегда приводит к желаемому результату, и соответственно выбор нужного препарата затягивается. <...> Одним из подходов к оптимизации лечения, который начал применяться раньше других, стал принцип дифференцированной терапии. <...> В данной статье существующие подходы к лечению и выбору лекарственных препаратов будут рассмотрены в основном применительно к ишемической болезни сердца (ИБС), в частности стенокардии. <...> В свое время автор статьи защитил докторскую диссертацию «Пути дифференцированного и индивидуализированного <...>