Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №6 2013

Ксено- и аллотрансплантация в экспериментальной кардиологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКардаш
АвторыВасилевич И.Б., Пинчук С.В., Лобанок Е.С., Юдина О.А., Владимирская Т.Э., Афонин В.Ю., Анисович М.В., Красненкова Т.П., Жердецкая Н.А., Корда А.В., Булгак Н.А., Булгак А.Г.
Страниц12
ID492369
АннотацияСредние дозы 5×106 мезенхимальных стволовых клеток (МСК) крыс при внутривенном введении здоровым животным не оказывают токсического действия как при алло-, так и при ксенотрансплантации, не вызывают тромботических осложнений, опухолевой трансформации при отсутствии генетической предрасположенности к развитию неопластических процессов. Аллогенная трансплантация может оказывать иммуносупрессивное действие в течение первых 2 нед. после введения МСК. Однократное внутривенное введение МСК из жировой ткани крыс-самцов не приводило к гибели животных ни в одной группе. В остром опыте в ответ на МСК у мышей-самок отмечалось формирование герминативных центров в селезенке без изменения цитогенетических показателей. У мышей-самцов в селезенке и тимусе пролиферация клеток, наоборот, уменьшалась, а в периферической крови увеличивалось число клеток с микроядрами. В хроническом опыте ксенотрансплантация МСК приводила к усилению процессов пролиферации и снижению числа покоящихся клеток в селезенке у мышей-самцов по сравнению с контролем (р<0,05)
УДК612.085.1/.062:57.085.23
Ксено- и аллотрансплантация в экспериментальной кардиологии / О.Ф. Кардаш [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2013 .— №6 .— С. 39-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/492369 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Республиканский научно-практический центр гигиены, Минск, Беларусь 2Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, Минск, Городское клиническое патологоанатомическое бюро, Минск, Беларусь 4Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь 5Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси, Минск, Беларусь 6Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь Kardash O. <...> 6 1Republican scientifi c-practical center of hygiene, Minsk, Belarus 2Institute of Biophysics and Cell Engineering National Academy of Sciences of Belarus, Minsk, City Clinical Pathologoanatomic Bureau, Minsk, Belarus 4Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus 5Institute of Bioorganic Chemistry National Academy of Sciences of Belarus, Minsk, Belarus 6Republican Scientifi c Practical Center of Cardiology, Minsk, Belarus Ксено- и аллотрансплантация в экспериментальной кардиологии Xeno- and allotransplantation in experimental cardiology ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Средние дозы 5Ч106 мезенхимальных стволовых клеток (МСК) крыс при внутривенном введении здоровым животным не оказывают токсического действия как при алло-, так и при ксенотрансплантации, не вызывают тромботических осложнений, опухолевой трансформации при отсутствии генетической предрасположенности к развитию неопластических процессов. <...> Аллогенная трансплантация может оказывать иммуносупрессивное действие в течение первых 2 нед. после введения МСК. <...> Однократное внутривенное введение МСК из жировой ткани крыс-самцов не приводило к гибели животных ни в одной группе. <...> В остром опыте в ответ на МСК у мышей-самок отмечалось формирование герминативных центров в селезенке без изменения цитогенетических показателей. <...> У мышей-самцов в селезенке и тимусе пролиферация клеток, наоборот, уменьшалась, а в периферической крови увеличивалось число клеток с микроядрами. <...> В хроническом опыте ксенотрансплантация МСК приводила к усилению процессов пролиферации и снижению числа покоящихся клеток в селезенке у мышей-самцов по сравнению с контролем <...>