Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2010

Значение оценки вариабельности ритма сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФеоктистова
АвторыСуджаева О.А., Суджаева С.Г.
Страниц7
ID492333
АннотацияЦелью исследования явилась оценка вариабельности сердечного ритма по результатам временного анализа у пациентов с инфекционным эндокардитом (ИЭ) до операции и в течение 6 месяцев после хирургической коррекции клапанной патологии сердца и сопоставление ее с развитием осложнений в течении основного заболевания У 35 пациентов, включенных в исследование, осуществлялась оценка ВСР в исходном состоянии (до операции) – 1-й тест, в среднем на 11,0±1,0 сутки после клапанной коррекции – 2-й тест, через 3 месяца после операции – 3-й тест, через 6 месяцев после операции – 4-й тест. Установлено, что более чем у половины больных ИЭ в до- и раннем послеоперационном периодах (56 и 57% случаев соответственно) имелась гиперсимпатикотония, которая характеризовалась снижением временных показателей вариабельности ритма сердца (SDNN, SDANNi). Резкое снижение ВСР отмечалось у пациентов с развитием тяжелых осложнений, таких как миокардит, абсцессы клапанов, тяжелая сердечная недостаточность, связанная с деструкцией клапанного аппарата сердца, а также периоперационный инфаркт миокарда. Через 3 и 6 месяцев после оперативного лечения ИЭ количество пациентов со значительным снижением ВРС уменьшалось. Выраженная гиперсимпатикотония сохранялась у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда и миокардита, приведших к развитию сердечной недостаточности, со снижением глобальной сократительной способности левого желудочка. Появление выраженной гиперсимпатикотонии у пациента с сахарным диабетом II типа обусловлено прогрессированием диабетической нейропатии на фоне развития вторичной иммунной недостаточности при ИЭ. Низкая ВРС может использоваться, как маркер осложнений у пациентов ИЭ, в том числе в послеоперационном периоде.
Феоктистова, Н.В. Значение оценки вариабельности ритма сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом / Н.В. Феоктистова, О.А. Суджаева, С.Г. Суджаева // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №5 .— С. 124-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/492333 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феоктистова Н.В., Суджаева О.А., Суджаева С.Г., РНПЦ «Кардиология» Минск Значение оценки вариабельности ритма сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом Поступила в редакцию 6.09.2010 г. Резюме Целью исследования явилась оценка вариабельности сердечного ритма по результатам временного анализа у пациентов с инфекционным эндокардитом (ИЭ) до операции и в течение 6 месяцев после хирургической коррекции клапанной патологии сердца и сопоставление ее с развитием осложнений в течении основного заболевания. <...> У 35 пациентов, включенных в исследование, осуществлялась оценка ВСР в исходном состоянии (до операции) – 1-й тест, в среднем на 11,0±1,0 сутки после клапанной коррекции – 2-й тест, через 3 месяца после операции – 3-й тест, через 6 месяцев после операции – 4-й тест. <...> Установлено, что более чем у половины больных ИЭ в до- и раннем послеоперационном периодах (56 и 57% случаев соответственно) имелась гиперсимпатикотония, которая характеризовалась снижением временных показателей вариабельности ритма сердца (SDNN, SDANNi). <...> Резкое снижение ВСР отмечалось у пациентов с развитием тяжелых осложнений, таких как миокардит, абсцессы клапанов, тяжелая сердечная недостаточность, связанная с деструкцией клапанного аппарата сердца, а также периоперационный инфаркт миокарда. <...> Через 3 и 6 месяцев после оперативного лечения ИЭ количество пациентов со значительным снижением ВРС уменьшалось. <...> Выраженная гиперсимпатикотония сохранялась у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда и миокардита, приведших к развитию сердечной недостаточности, со снижением глобальной сократительной способности левого желудочка. <...> Появление выраженной гиперсимпатикотонии у пациента с сахарным диабетом II типа обусловлено прогрессированием диабетической нейропатии на фоне развития вторичной иммунной недостаточности при ИЭ. <...> Низкая ВРС может использоваться, как маркер осложнений у пациентов ИЭ, в том числе в послеоперационном периоде <...>