Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2010

Предрасполагающие факторы риска послеоперационных сердечнососудистых осложнений у больных острым коронарным синдромом с хирургической реваскуляризацией миокарда (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШибеко
АвторыГелис Л.Г., Медведева Е.А., Островский Ю.П.
Страниц9
ID492323
АннотацияВ статье изложены основные клинико-инструментальные и лабораторные факторы риска послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных ОКС с хирургической реваскуляризацией миокарда, обоснована необходимость изучения совместного их влияния как независимых предикторов риска на течение послеоперационного периода и на возможность предупреждения осложнений у лиц с предстоящим коронарным шунтированием В статье также изложены результаты собственных исследований по комплексной прогностической оценке клинико-лабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ОКС (ИМ, КС) после коронарного шунтирования.
Предрасполагающие факторы риска послеоперационных сердечнососудистых осложнений у больных острым коронарным синдромом с хирургической реваскуляризацией миокарда / Н.А. Шибеко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №5 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/492323 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шибеко Н.А., Гелис Л.Г., Медведева Е.А., Островский Ю.П., РНПЦ «Кардиология», Минск Предрасполагающие факторы риска послеоперационных сердечнососудистых осложнений у больных острым коронарным синдромом с хирургической реваскуляризацией миокарда Поступила в редакцию 1.10.2010 г. Резюме В статье изложены основные клинико-инструментальные и лабораторные факторы риска послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных ОКС с хирургической реваскуляризацией миокарда, обоснована необходимость изучения совместного их влияния как независимых предикторов риска на течение послеоперационного периода и на возможность предупреждения осложнений у лиц с предстоящим коронарным шунтированием. <...> В статье также изложены результаты собственных исследований по комплексной прогностической оценке клинико-лабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ОКС (ИМ, КС) после коронарного шунтирования. <...> Ключевые слова: острый коронарный синдром, факторы риска, послеоперационные сердечно-сосудистые осложнения, реваскуляризация миокарда, коронарное шунтирование. <...> Коронарное шунтирование (КШ) является общепризнанным методом лечения ишемической болезни сердца (ИБС), широко вошедшим в клиническую практику и составляет значительную долю выполняемых операций в кардиохирургии. <...> В настоящее время особое внимание уделяется хирургическим технологиям лечения ОКС. <...> КШ у этих лиц проводится в 38-40% случаях, что составляет высокий удельный вес среди оперированных больных ИБС [1, 3, 8, 10]. <...> Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что хирургическая реваскуляризация миокарда в 70-85% случаев избавля36 Обзоры и лекции ет больных от синдрома стенокардии, повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает качество жизни и обеспечивает пятилетний прогноз выживаемости, возвращает значительную часть пациентов к прежней трудовой деятельности [3, 7, 8]. <...> Однако, невзирая на хорошую эффективность <...>