Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №5 2010

Диагностика периоперационного инфаркта миокарда (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуджаева
Страниц13
ID492322
АннотацияПериоперационный инфаркт (ПИМ) без волны Q увеличивает риск смерти в 6, а риск возникновения повторного инфаркта миокарда – в 27 раз в течение последующих 6 месяцев [11]. Периоперационный инфаркт миокарда может возникнуть при операциях любой локализации и при оперируемой патологии различных органов и систем. К примеру, установлено, что у пациентов с заболеваниями сосудов атеросклеротической природы после стентирования сонных артерий или при каротидной эндартерэктомии возникновение в периоперационном периоде инфаркта миокарда с волной Q или без нее увеличивает риск будущих осложнений и гибели пациента [10].
Суджаева, С.Г. Диагностика периоперационного инфаркта миокарда / С.Г. Суджаева // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №5 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/492322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и лекции Суджаева С.Г., РНПЦ «Кардиология», Минск Диагностика периоперационного инфаркта миокарда Поступила в редакцию 10.09.2010 г. Периоперационный инфаркт (ПИМ) без волны Q увеличивает риск смерти в 6, а риск возникновения повторного инфаркта миокарда – в 27 раз в течение последующих 6 месяцев [11]. <...> Периоперационный инфаркт миокарда может возникнуть при операциях любой локализации и при оперируемой патологии различных органов и систем. <...> К примеру, установлено, что у пациентов с заболеваниями сосудов атеросклеротической природы после стентирования сонных артерий или при каротидной эндартерэктомии возникновение в периоперационном периоде инфаркта миокарда с волной Q или без нее увеличивает риск будущих осложнений и гибели пациента [10]. <...> Сложность диагностики периоперационного инфаркта миокарда (возникающего во время или после операции) в большой степени обусловлена тем, что болевой синдром, как правило, отсутствует, либо маскируется болью в области операционного шва. <...> Повышение уровня кардиоспецифических маркеров (маркеров некроза миокарда) может быть вызвано не только периоперационным инфарктом миокарда, но и иными причинами (например, рассечением интрамиокардиальных коронарных артерий, миокарда предсердий и желудочков). <...> Преходящие нарушения деполяризации желудочков и «демаскировка» постинфарктного рубца могут привести к появлению неинфарктных зубцов Q [N. <...> Распространенность ПИМ при коронарном шунтировании у лиц со стенокардией составляет около 3% [J. <...> Среди пациентов, оперированных по поводу острого коронарного синдрома (ОКС), в хирургической группе (операции аортокоронарного шунтирования) ПИМ встречался в 8.5% случаев, в интервенционной группе (операции чрезкожного вмешательства) – у 4.6% пациентов; среди лиц с ОКС без подъема сегмента ST с высоким риском развития неблагоприятных исходов - у 10,3% (при этом ПИМ стал причиной летального исхода у 6,8% пациентов [4]. <...> 23 Диагностика периоперационного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ