Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии с остеопорозом и влияние длительной терапии кардиологическими препаратами костную ткань на (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнковская
Страниц9
ID492283
АннотацияОчевидно, что сочетание двух патологических состояний – остеопороза (ОП) и атеросклероза (Ат) не являются редкостью в пожилом возрасте. Остается загадкой – эти два состояния развиваются параллельно или тесно переплетаются? Очередной всплеск интереса к проблеме взаимосвязей ОП и Ат вызвали опубликованные в 1991 г. данные эпидемиологического исследования (9700 женщин) W. Browner и соавт., которые показали, что у женщин в возрасте старше 65 лет на 40% в ближайшие 2 года вырастает риск преждевременной смертности, не связанной с остеопоретическими переломами, при снижении минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на одно стандартное отклонение от нормы. Этими же авторами было установлено, что частота геморрагического или ишемического инсульта значительно увеличивается у пожилых женщин с ОП [5, 16].
Янковская, Л.В. Взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии с остеопорозом и влияние длительной терапии кардиологическими препаратами костную ткань на / Л.В. Янковская // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 146-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/492283 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармакотерапия в кардиологии: достижения и перспективы Янковская Л.В., Гродненский государственный медицинский университет Взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии с остеопорозом и влияние длительной терапии кардиологическими препаратами на костную ткань Очевидно, что сочетание двух патологических состояний – остеопороза (ОП) и атеросклероза (Ат) не являются редкостью в пожилом возрасте. <...> Остается загадкой – эти два состояния развиваются параллельно или тесно переплетаются? <...> Очередной всплеск интереса к проблеме взаимосвязей ОП и Ат вызвали опубликованные в 1991 г. данные эпидемиологического исследования (9700 женщин) W. <...> Browner и соавт., которые показали, что у женщин в возрасте старше 65 лет на 40% в ближайшие 2 года вырастает риск преждевременной смертности, не связанной с остеопоретическими переломами, при снижении минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на одно стандартное отклонение от нормы. <...> Этими же авторами было установлено, что частота геморрагического или ишемического инсульта значительно увеличивается у пожилых женщин с ОП [5, 16]. <...> Снижение МПКТ ассоциируют с риском развития инсульта в большей степени, чем повышение артериального давления (АД) [5]. <...> Развитие сосудистых катастров – инфарктов миокарда (ИМ) и инсультов – зачастую служит той последней каплей, от которой умирают пациенты, перенесшие перелом шейки бедра. <...> По данным В.В. Поворознюка, В.С. Форосенко [2003], ИМ послужил причиной смерти 42% пациентов, перенесших перелом проксимального отдела бедренной кости. <...> Кроме этого, установлено, что в группе женщин с ИБС и АГ и ОП повышено содержание оксипролина, известного маркера костной резорбции [3]. <...> Общим маркером в патогенезе обоих заболеваний может служить и гипергомо146 Доклады цистеинемия, которая ассоциируется со снижением МПКТ, а с другой стороны, является фактором риска Ат [16]. <...> С другой стороны, о высокой встречаемости ИБС (90%) у лиц с состоявшимися переломами шейки бедра и имеющих <...>