Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Особенности легочной гипертензии у больных с хронической сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПашук
АвторыАтрощенко Е.С., Курлянская Е.К.
Страниц6
ID492277
АннотацияНа Российском конгрессе кардиологов, подводя итоги наиболее значимых исследований, Г.П. Арутюнов отметил, что наиболее трудными для терапии являются пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС), осложненной ХСН с явлениями легочной гипертензии (ЛГ). Начальные этапы повышения давления в легочной артерии часто остаются незамеченными и нераспознанными. Наиболее часто легочная гипертензия приобретает для врача клиническую значимость только после манифестации синдрома, когда возможности помощи больному оказываются ограниченными. Это обуславливает важность ее диагностики на ранних этапах формирования, когда вмешательство более эффективно.
Пашук, О.В. Особенности легочной гипертензии у больных с хронической сердечной недостаточностью / О.В. Пашук, Е.С. Атрощенко, Е.К. Курлянская // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 93-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/492277 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доклады Пашук О.В., Атрощенко Е.С., Курлянская Е.К., РНПЦ «Кардиология», Минск Особенности легочной гипертензии у больных с хронической сердечной недостаточностью На Российском конгрессе кардиологов, подводя итоги наиболее значимых исследований, Г.П. Арутюнов отметил, что наиболее трудными для терапии являются пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС), осложненной ХСН с явлениями легочной гипертензии (ЛГ). <...> Начальные этапы повышения давления в легочной артерии часто остаются незамеченными и нераспознанными. <...> Наиболее часто легочная гипертензия приобретает для врача клиническую значимость только после манифестации синдрома, когда возможности помощи больному оказываются ограниченными. <...> Это обуславливает важность ее диагностики на ранних этапах формирования, когда вмешательство более эффективно. <...> Из всех возможных причин повышения давления в легочной артерии, одно из первых мест занимает хроническая сердечная недостаточность – патология, медицинское и социальное значение которой трудно переоценить. <...> В нормальных условиях диастолическое давление в легочной артерии совпадает с давлением в левом предсердии из-за малого сопротивления системы легочных сосудов, которые их разделяют. <...> Если повышается давление в левом предсердии, например, из-за левожелудочковой сердечной недостаточности, то обязательно возрастает систолическое и диастолическое давление в легочной артерии для поддержания легочного кровотока. <...> Такая ситуация приводит к «пассивной» легочной гипертонии, поскольку левое предсердие работает в условиях высокой нагрузки, что в конечном итоге приводит к его дилатации, следствием чего является формирование относительной митральной недостаточности, итог которой – еще более выраженное и стойкое повышение давления в малом круге кровообращения [1]. <...> Легочная гипертензия является закономерным, ключевым, но малоизученным фактором патогенеза ХСН. <...> Несмотря на общность проявлений <...>