Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Кислородтранспортная функция крови, функциональное состояние эндотелия, эластические свойства сосудов и уровень некоторых микроэлементов в плазме крови у пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодько
АвторыПырочкин В.М.
Страниц8
ID492268
АннотацияПо данным демографического отдела ООН, за последние 50 лет более чем в 3 раза в мире увеличилось население пожилого и старческого возраста, представленного лицами от 60 до 89 лет. Согласно данным ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7% от общей численности населения. Несмотря на все усилия, направленные на профилактику, ишемическая болезнь сердца занимает в настоящее время одно из ведущих мест среди основных причин смертности населения, особенно в старших возрастных группах. Сочетание таких факторов, как «стареющее государство» и широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них, определяет актуальность проблемы [6]
Володько, Ю.С. Кислородтранспортная функция крови, функциональное состояние эндотелия, эластические свойства сосудов и уровень некоторых микроэлементов в плазме крови у пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте / Ю.С. Володько, В.М. Пырочкин // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/492268 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доклады Володько Ю.С., Пырочкин В.М., Гродненский государственный медицинский университет Кислородтранспортная функция крови, функциональное состояние эндотелия, эластические свойства сосудов и уровень некоторых микроэлементов в плазме крови у пациентов с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте По данным демографического отдела ООН, за последние 50 лет более чем в 3 раза в мире увеличилось население пожилого и старческого возраста, представленного лицами от 60 до 89 лет. <...> Сочетание таких факторов, как «стареющее государство» и широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них, определяет актуальность проблемы [6]. <...> Старение организма – сложный и многогранный процесс, который не может быть сведен к одному конкретному механизму. <...> В настоящее время достаточно ясно, что едва ли не основными повреждающими агентами в организме являются образующиеся в ряде физико-химических процессов активные формы кислорода. <...> Показано усиление процессов перекисного окисления липидов в ишемизированном миокарде и образование порочных кругов. <...> Ишемия «Кардиология в Беларуси» № 4 (11), 2010 Спецвыпуск 17 Фармакотерапия в кардиологии: достижения и перспективы парадоксально не отражается на продукции активных форм кислорода, а активность ферментов, защищающих от перекисного окисления липидов, снижается в ишемизированной области уже в первые часы ишемии [9]. <...> Весь комплекс воздействий активных форм кислорода на организм часто называют оксидативным стрессом, так как они способны вызывать типичные для стресса изменения в организме [9]. <...> Основным триггерным фактором при атеросклерозе считается окисление липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) свободными радикалами. <...> Известно, что у пациентов с атеросклерозом уровень аргинина в плазме крови снижен приблизительно на 30%. <...> При этом нарушение эндотелийзависимого расслабления возникает раньше, чем увеличение неоинтимы [2, 4]. <...> Вещество <...>