Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1 (37) 2015

МУЗЕЙ ИЗНАЧАЛЬЯ «СИЕ ДЕНЬГИ КОЛОМЬСКИ» (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID492208
Аннотация31 мая 2014 г. в Подмосковном городе Коломна открылся новый музей 1б есценный подарок. Музей Изначалья является уникальным по ряду причин. Это единственный музей на территории Российской Федерации, посвященный истории чеканки монет удельного периода. И главные экскурсоводы в нем – это сами средневековые русские монеты, отчеканенные в Коломне в период правления Великих Князей Дмитрия Ивановича (Донского) и его сына Василия Дмитриевича. Древние монеты - отражение своего времени. Они рассказывают историю, неся на себе всю информацию о событиях, тайнах и перипетиях долгого пути нашего государства. От раздробленных княжеств и братоубийственных междусобиц.
МУЗЕЙ ИЗНАЧАЛЬЯ «СИЕ ДЕНЬГИ КОЛОМЬСКИ» // Нумизматика .— 2015 .— №1 (37) .— С. 258-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/492208 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА НУМИЗМАТИКА №1 (37) 2015 «Мы становимся очень примитивными: музеи рассматриваются как часть сферы услуг. <...> Но смысл музея нельзя свести к отдыху в парке аттракционов. <...> И оценивать его по тем же критериям, как парк аттракционов, нелепо. <...> Это единственный музей на территории Российской Федерации, посвященный истории чеканки монет удельного периода. <...> И главные экскурсоводы в нем – это сами средневековые русские монеты, отчеканенные в Коломне в период правления Великих Князей Дмитрия Ивановича (Донского) и его сына Василия Дмитриевича. <...> Они рассказывают историю, неся на себе всю информацию о событиях, тайнах и перипетиях долгого пути нашего государства. <...> Средневековые монеты были не только платежным средством. <...> В отсутствии любых средств массовой информации именно монеты, единственное, что постоянно ходит по людским рукам, начинают играть роль рупора власти. <...> Любое изображение на покрытых патиной веков, этих медных и серебряных капельках нашей истории – это послания власти к своему народу. <...> Символично, что музей, посвященный периоду пробуждения русского само31 сознания, первым, еще несмелым шагам на пути к свободе, открылся тогда, когда наша страна напомнила всему миру, что наша земля - не полигон для чьих-либо экспериментов и не разменная карта в мировой политической игре. <...> Музей расположен в исторической части города у Пятницких ворот Коломенского Кремля. <...> На небольшой площади (в постройки XVII в.) удалось компактно и грамотно разместить более 4000 экспонатов. <...> Входя в музей, люди из окружающей их действительности сразу попадают в атмосферу средневековья. <...> Приглушенное освещение, сводчатый потолок, сложенный из кирпича кремлевской стены, оставляют незабываемый реалистичный эффект перемещения в прошлое. <...> А экскурсоводы, одетые в русские костюмы конца XIV–начала XV вв,, приводят к мысли, что все-таки существует лазейка, позволяющая путешествовать во времени. <...> Основной нижний зал музея окончательно заставит <...>