Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1 (37) 2015

XVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
Страниц2
ID492207
АннотацияXVIII Всероссийская нумизматическая конференция состоялась 20–25 апреля 2015 г. В этот раз она проходила в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия памяти Святого Равноапостольного князя Владимира. Именно при этом князе началась чеканка первых русских монет – златников и сребреников. Поэтому изображение сребреника Владимира было выбрано в качестве эмблемы конференции и помещено на лицевую сторону сборника тезисов докладов и сообщений, программу мероприятия и памятный жетон, который вручался организаторам и участникам симпозиума. Автором идеи изображения на жетоне является с.н.с.
Захаров, Е.В. XVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / Е.В. Захаров // Нумизматика .— 2015 .— №1 (37) .— С. 256-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/492207 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА НУМИЗМАТИКА №1 (37) 2015 XVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Е.В. <...> ЗАХАРОВ, Н.С. ОН ГИМ XVIII Всероссийская нумизматическая конференция состоялась 20–25 апреля 2015 г. В этот раз она проходила в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия памяти Святого Равноапостольного князя Владимира. <...> Именно при этом князе началась чеканка первых русских монетзлатников и сребреников. <...> Поэтому изображение сребреника Владимира было выбрано в качестве эмблемы конференции и помещено на лицевую сторону сборника тезисов докладов и сообщений, программу мероприятия и памятный жетон, который вручался организаторам и участникам симпозиума. <...> Автором идеи изображения на жетоне является с.н.с. <...> Зайцев, лепку центральной части лицевой стороны выполнила скульптор А.В. Малокостова. <...> Он был изготовлен на Московском монетном дворе в двух металлах: нейзильбере тиражом 120 экз. (вручался тем, кто приехал на конференцию и прочитал доклад) и томпаке – 60 экз. (для тех, кто оказал помощь в подготовке и проведении конференции). <...> В конференции приняли участие более 80 специалистов из разных городов России, ближнего и дальнего Зарубежья, которые представляли научные институты, музеи, частные и общественные организации, а также аукционные дома. <...> Нумизматы из Австрии, Болгарии, Белоруссии, Словакии и Украины выступили с докладами, посвящёнными различным вопросам медальерного искусства, монетного дела и денежного обращения России, Западной и Восточной Европы. <...> Пленарное заседание конференции прошло в лектории Государственного Исторического музея. <...> На нём были представлены доклады, отражающие основные проблемы современной античной, византийской, средневековой и русской нумизматики, а также истории науки. <...> После этого работа конференции продолжилась в гостиничном комплексе «Олимп» (под Коломной), где заседания проходили в рамках тематических секций по античной и византийской, восточной, нумизматике <...>