Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2012

Ресинхронизирующая терапия и имплантация кардиовертеровдефибрилляторов у больных с хронической сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМакеев
АвторыКороткин А.М., Андрейчик Д.Е., Скачок С.Е., Кобяшов В.А., Гончарова Н.В., Михайличенко И.Н.
Страниц1
ID491878
АннотацияЦель Результаты ресинхронизации сердца у больных с ДКМП и ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), и имплантации кардиоветеров-дефибрилляторов у больных с желудочковой тахикардией и фибрилляцией. Методы
Ресинхронизирующая терапия и имплантация кардиовертеровдефибрилляторов у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.В. Макеев [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №5 .— С. 183-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/491878 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы I съезда кардиологов-аритмологов и рентгенэндоваскулярных хирургов Республики Беларусь Макеев В.В., Короткин А.М., Андрейчик Д.Е., Скачок С.Е., Кобяшов В.А., Гончарова Н.В., Михайличенко И.Н., Городской центр интервенционной кардиологии, 1-я городская клиническая больница, Минск, Беларусь Ресинхронизирующая терапия и имплантация кардиовертеровдефибрилляторов у больных с хронической сердечной недостаточностью Цель Результаты ресинхронизации сердца у больных с ДКМП и ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), и имплантации кардиоветеров-дефибрилляторов у больных с желудочковой тахикардией и фибрилляцией. <...> Методы С 2009 г. по сентябрь 2012 г. выполнено 19 операций по ресинхронизации сердца и 26 имплантаций ICD, из них 17 – двухкамерных. <...> 19 больным произведена эндокардиальная бивентрикулярная стимуляция, при этом у 8 больных была МА. <...> Для ресинхронизации использовался ЭКС Insing III и Insing III-ICD с комплектом эндокардиальных электродов и доставляющего устройства в коронарный синус фирмы Medtronik. <...> Программация параметров ЭКС осуществлялась под контролем ЭхоКГ и кардиомониторинга. <...> После операции всем больным проводилась комплексная медикаментозная терапия. <...> 26 больным имплантированы эндокардиальные ICD (фирмы Medtronik и Sorin), при этом программацию кардиовертера осуществляли под внутривенным наркозом через несколько суток после стабилизации порога ЭС дефибриллирующего электрода. <...> Результаты После операции CRT через 1 год по данным ЭхоКГ у оперированных 19 больных уменьшилось время внутри- межжелудочкового проведения, улучшились систолическая и диастолическая функции сердца, фракция выброса, митральная регургитация уменьшилась до 1–2 степени, режим стимуляции у них был – DDDRV, VVIRV. <...> Состояние оперированных больных улучшилось, часть из них возвратилась к труду. <...> В группе из 26 больных с ICD у 15 больных эффективная сверхчастая желудочковая ЭС купировала желудочковую тахикардию, а электрошоки <...>