Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2012

Ортотопическая трансплантация сердца в Республике Беларусь (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОстровский
АвторыРачок Л.В., Гребенюк И.А., Колядко М.Г., Курлянская Е.К., Валентюкевич А.В., Шестакова Л.Г., Крачак Д.И., Черноокий О.Г., Сидоренко И.В., Дубовик Т.А., Тихомиров В.С., Худницкая В.С., Юдина О.А.
Страниц4
ID491835
АннотацияЗолотым стандартом лечения пациентов в терминальной стадии развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Республике Беларусь, как и во всем мире, является трансплантация сердца (ТС). Данный метод лечения представляет собой высшую ступень в ряду методов лечения, которые медицина на сегодняшний день может предложить данной категории больных. На современном этапе развития и совершенствования хирургических и фармацевтических технологий трансплантация сердца не только продлевает жизнь больным, но и существенно улучшает ее качество.
Ортотопическая трансплантация сердца в Республике Беларусь / Ю.П. Островский [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №5 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/491835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Островский Ю.П., Рачок Л.В., Гребенюк И.А., Колядко М.Г., Курлянская Е.К., Валентюкевич А.В., Шестакова Л.Г., Крачак Д.И., Черноокий О.Г., Сидоренко И.В., Дубовик Т.А., Тихомиров В.С., Худницкая В.С., Юдина О.А., РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь Ортотопическая трансплантация сердца в Республике Беларусь Золотым стандартом лечения пациентов в терминальной стадии развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Республике Беларусь, как и во всем мире, является трансплантация сердца (ТС). <...> Данный метод лечения представляет собой высшую ступень в ряду методов лечения, которые медицина на сегодняшний день может предложить данной категории больных. <...> На современном этапе развития и совершенствования хирургических и фармацевтических технологий трансплантация сердца не только продлевает жизнь больным, но и существенно улучшает ее качество. <...> По данным 23-го регистра Международного общества трансплантации сердца и легких, однолетняя выживаемость пациентов после трансплантации составляет 80%, одиннадцатилетний рубеж пересекают 50% реципиентов. <...> В Республике Беларусь первая ортотопическая трансплантация сердца была выполнена 11 февраля 2009 г. на базе РНПЦ «Кардиология». <...> Была успешно прооперирована женщина 36 лет с диагнозом дилатационная кардиомиопатия. <...> В когорте прооперированных больных пациенты с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) составили подавляющее большинство (78,6%). <...> Пациенты с ишемической кардиомиопатией составили 15,7%, с хронической ревматической болезнью сердца (ХРБС) – 2,9%, 1 пациент с врожденным пороком сердца (ВПС) и 1 – с опухолью сердца, что составило по 1,4% соответственно. <...> Пациенты в терминальной стадии ХСН, резистентные к проводимой медикаментозной терапии и не подлежащие альтернативным хирургическим методам лечения, независимо от этиологии первичного заболевания, рассматриваются как потенциальные кандидаты для внесения в лист ожидания трансплантации сердца. <...> В настоящее время в республиканском <...>