Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2012

Тромбинемия у пациентов с кардиальной патологией и ее патогенетические взаимосвязи с наличием эрозивно-язвенных изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыЛоенко В.Б., Морова Н.А., Старжевская Л.Е.
Страниц7
ID491760
АннотацияИзучены показатели плазменных уровней растворимого фибрин-мономерного комплекса и фибриногена у пациентов с эрозивно-язвенными изменениями гастродуоденальной зоны (n=115) и лиц контрольной группы (n=42) на этапе подготовки к операции на сердце для оценки значения сочетания этих патологических состояний и формирования тактики ведения данной категории пациентов. Выявлено, что тромбинемия участвует в патогенезе как эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, так и сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, фибрилляция предсердий) и играет в первом случае защитную роль, во втором – патогенную. Наличие деструкции слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий являются дополнительными факторами риска увеличения уровня в плазме растворимого фибрин-мономерного комплекса. Обосновано последовательное лечение данной категории пациентов, включающее эпителизацию эрозий и язв гастродуоденальной зоны и снижение тромбинемии
Тромбинемия у пациентов с кардиальной патологией и ее патогенетические взаимосвязи с наличием эрозивно-язвенных изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта / Е.А. Сорокина [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №3 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/491760 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Сорокина Е.А., Лоенко В.Б., Морова Н.А., Старжевская Л.Е., Областная клиническая больница, Омск, Россия Тромбинемия у пациентов с кардиальной патологией и ее патогенетические взаимосвязи с наличием эрозивно-язвенных изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта Поступила в редакцию 7.05. <...> 2012 г. Контакты: destin2@yandex.ru Резюме Изучены показатели плазменных уровней растворимого фибрин-мономерного комплекса и фибриногена у пациентов с эрозивно-язвенными изменениями гастродуоденальной зоны (n=115) и лиц контрольной группы (n=42) на этапе подготовки к операции на сердце для оценки значения сочетания этих патологических состояний и формирования тактики ведения данной категории пациентов. <...> Выявлено, что тромбинемия участвует в патогенезе как эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, так и сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, фибрилляция предсердий) и играет в первом случае защитную роль, во втором – патогенную. <...> Наличие деструкции слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий являются дополнительными факторами риска увеличения уровня в плазме растворимого фибрин-мономерного комплекса. <...> Обосновано последовательное лечение данной категории пациентов, включающее эпителизацию эрозий и язв гастродуоденальной зоны и снижение тромбинемии. <...> Ключевые слова: тромбинемия, эрозивно-язвенные изменения гастродуоденальной зоны, операция на сердце, гемостаз. <...> ВВЕДЕНИЕ Современные принципы патогенетического лечения значительной части сердечно-сосудистых заболеваний предполагают использование медикаментов, оказывающих влияние на систему гемостаза. <...> При этом их применение обусловлено достоверным снижением сердечно«Кардиология в Беларуси» № 3 (22), 2012 67 Тромбинемия у пациентов с кардиальной патологией и ее патогенетические взаимосвязи с наличием эрозивно-язвенных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.