Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2012

Особенности применения тромболитической терапии в группах высокого риска (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНикишин
АвторыПирназаров М.М., Турсунов Ф.Х., Хасанов М.С., Нурбаев Т.А., Якуббеков Н.Т.
Страниц9
ID491746
АннотацияВ исследование были включены 829 больных из 14 стационаров Узбекистана. Выделены 148 больных, получивших стрептокиназу (РУП «Белмедпрепараты») в дозе 1,5  млн  ЕД в течение 60 минут. Все пациенты были разделены на четыре группы: 65 лет и старше (n=298), с сахарным диабетом (n=235), женского пола (n=149), с хронической болезнью почек средней степени (n=223). Выделена контрольная группа (n=210). Изучались показатели времени поступления, эффективности и безопасности терапии, госпитальные исходы. Среднее время поступления в стационар составило 18,3 часа. Однако 50,2% больных общей группы поступили в стационар в первые 6 часов острого инфаркта миокарда. Примерно треть больных (29%), которым можно было бы провести тромболитическую терапию, получают ее, а из этих больных примерно треть поступает в «золотой» час. В среднем в 60,8% случаев получен положительный клинический эффект и ускоренная динамика электрокардиограммы после стрептокиназы. Гипотензия отмечалась в 2 раза чаще у пожилых больных и пациентов с патологией почек. Средний уровень госпитальной летальности в группе составил 12,2% (в группе «Пожилые» – 22,4%, «Женщины» – 16,2%, в группе «Контроль» – 5,7%, различия недостоверны). Достоверные различия удалось выявить по показателю ХСН в группе пожилых (p=0,04). Применение стрептокиназы РУП «Белмедпрепараты» дает сопоставимый с литературными данными уровень эффективности и безопасности, независимо от возраста, пола, наличия диабета и поражения почек средней степени.
Особенности применения тромболитической терапии в группах высокого риска / А.Г. Никишин [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №2 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/491746 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никишин А.Г., Пирназаров М.М., Турсунов Ф.Х., Хасанов М.С., Нурбаев Т.А., Якуббеков Н.Т., Республиканский специализированный центр кардиологии Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан Особенности применения тромболитической терапии в группах высокого риска Поступила в редакцию 12.04.2012 г. Контакты: tursunov.farkhod@gmail.ru Резюме В исследование были включены 829 больных из 14 стационаров Узбекистана. <...> Выделены 148 больных, получивших стрептокиназу (РУП «Белмедпрепараты») в дозе 1,5 млн ЕД в течение 60 минут. <...> Все пациенты были разделены на четыре группы: 65 лет и старше (n=298), с сахарным диабетом (n=235), женского пола (n=149), с хронической болезнью почек средней степени (n=223). <...> Изучались показатели времени поступления, эффективности и безопасности терапии, госпитальные исходы. <...> Среднее время поступления в стационар составило 18,3 часа. <...> Однако 50,2% больных общей группы поступили в стационар в первые 6 часов острого инфаркта миокарда. <...> Примерно треть больных (29%), которым можно было бы провести тромболитическую терапию, получают ее, а из этих больных примерно треть поступает в «золотой» час. <...> В среднем в 60,8% случаев получен положительный клинический эффект и ускоренная динамика электрокардиограммы после стрептокиназы. <...> Гипотензия отмечалась в 2 раза чаще у пожилых больных и пациентов с патологией почек. <...> Средний уровень госпитальной летальности в группе составил 12,2% (в группе «Пожилые» – 22,4%, «Женщины» – 16,2%, в группе «Контроль» – 5,7%, различия недостоверны). <...> Достоверные различия удалось выявить по показателю ХСН в группе пожилых (p=0,04). <...> Применение стрептокиназы РУП «Белмедпрепараты» дает сопоставимый с литературными данными уровень эффективности и безопасности, независимо от возраста, пола, наличия диабета и поражения почек средней степени. <...> Эффективное использование тромболитической терапии в Узбекистане ограничено крайне поздним поступлением больных в стационар. <...> Оригинальные исследования  ВВЕДЕНИЕ Определяющую роль в снижении <...>