Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2012

Лечение пациентов c артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКараулько
АвторыАбдулькарим Масри, Галушкина А.В., Смирнова Л.М.
Страниц10
ID491745
АннотацияНа амбулаторном этапе лечения наблюдалась группа больных артериальной гипертонией III ст. с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, получавшая комбинированную гипотензивную терапию Лизоретиком и Презартаном. В течение 10-месячного наблюдения у больных получены кардио- и нефропротекторный эффекты и достигнут целевой уровень АД.
УДК616.12-008.331.1-085.225.2-036.8
Лечение пациентов c артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях / И.В. Караулько [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №2 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/491745 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь, 2 Городская поликлиника № 5, Гродно, Беларусь Лечение пациентов c артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях УДК 616.12-008.331.1-085.225.2-036.8 Поступила в редакцию 9.04.2012 г. Резюме На амбулаторном этапе лечения наблюдалась группа больных артериальной гипертонией III ст. с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, получавшая комбинированную гипотензивную терапию Лизоретиком и Презартаном. <...> В течение 10-месячного наблюдения у больных получены кардио- и нефропротекторный эффекты и достигнут целевой уровень АД. <...> Ключевые слова: гипотензивная терапия, артериальная гипертония, целевой уровень артериального давления, кардиопротекция, нефропротекция. , Артериальная гипертония (АГ) – одно из самых распространенных заболеваний в мире. <...> В настоящее время на нашей планете около 1 млрд человек страдают АГ, а в Республике Беларусь по данным 2010 года – 1,5 млн человек. <...> АГ является одной из важных причин преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всем мире. <...> Степень АГ тесно связана со степенью риска сердечно-сосудистых осложнений. <...> Как же предупредить риск ССО у больных с АГ на амбулаторном этапе лечения? <...> Но главное – это достижение целевого уровня АД и предупреждение прогрессирования поражения органов68 Научные публикации. <...> Этого можно достичь только с помощью правильно подобранной гипотензивной терапии [1]. <...> Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) занимает одно из центральных мест в патогенезе артериальной гипертензии (АГ), прогрессировании кардиоваскулярных заболеваний и развитии сосудистых катастроф. <...> Ключевой гормон РААС – ангиотензин II – имеет большое самостоятельное значение в повреждении органов-мишеней при АГ, способствуя вазоконстрикции, гипертрофии, фиброзу и ремоделированию артериальных сосудов и миокарда <...>